18+
18+
РЕКЛАМА

В Кремле оценили шансы на мирное урегулирование конфликта в Донбассе

Глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что существуют шансы урегулирования ситуации на Украине мирным путем, однако «оценивать события с оптимизмом затруднительно». Об этом во вторник, 27 января, сообщает ТАСС.

Говоря о мирном урегулировании, Иванов отметил, что в первую очередь необходимо прекратить артиллерийские обстрелы, и «рано или поздно должны начаться прямые переговоры Киева и властей ЛНР и ДНР». «Страны-гаранты могут подтвердить, способствовать, но не могут за них решить», — добавил он.

По словам Иванова, ухудшение ситуации «не только прискорбно, но и странно». Глава администрации рассказал, что президент РФ Владимир Путин не сразу получил ответ на письмо с предложением об отводе тяжелой техники, так как «уважаемый Петр Порошенко укатил в Давос, отдав приказ об обстрелах».

При этом Иванов заявил, что Украину как инструмент используют США, в то время как судьба самой страны «их волнует слабо». «Украинское руководство не пострадает, а разбираться придется украинскому народу, находящемуся на грани нищеты», — добавил он.