18+
18+
РЕКЛАМА

Томский ученый придумал, как разводить поедателей пластмассы

Образование и наука, Томские новости, Томский ученый придумал, как разводить поедателей пластмассы Томский ученый придумал, как разводить поедателей пластмассы

Старший научный сотрудник НИИ биологии и биофизики ТГУ Владимир Калюжин разработал технологию выведения бактерий, способных уничтожать различных виды отходов, включая трудноразрушаемые пластмассы, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области. 

«Разные виды бактерий мы помещаем на органическое вещество и задаем специальные условия. Очень важно, что ничего другого на опытном образце нет, то есть бактериям больше нечем питаться. Те бактерии, которые начинают потреблять это вещество, накапливать биомассу, становятся главными кандидатами для дальнейшей работы», — описывает автор принцип проведения исследований.

Бактерии Владимира Калюжина едят нефтяные отходы, органическое стекло и даже разные виды пластмассы, которая, как считается, не разлагается в окружающей среде. Ученый также определил микроорганизмы, которые «поедают» тяжелые металлы — сульфат меди, стронций, цинк и другие. В ходе одного их экспериментов он смоделировал условия Мертвого моря, где вообще ничего не растет, и тоже нашел бактерии, которые в конце концов дали в лабораторной банке обильную «растительность» в виде плесени.

Временем работы бактерий, а соответственно, и разложения вещества, можно управлять, изменяя параметры среды: температуру, концентрацию компонентов, содержание кислорода и так далее. При этом, чтобы не нарушить естественное экологическое равновесие, исходные микроорганизмы берут на территории конкретного региона, и все бактерии проверяются на патогенность. Микроорганизмы, выращенные в НИИ биологии и биофизики ТГУ, уже работают на территориях от южного Казахстана до Северного полярного круга.

Технология, разработанная томским ученым, фактически позволяет пойти еще дальше: любое токсическое вещество (цианид натрия, фенол) превратить в продукт, пригодный в пищу для человека.

«Наша первая технология обеспечивает полную деструкцию загрязняющего вещества — оно за счет биологического сгорания превращается в углекислый газ и воду. Но такой подход показался мне недостаточно рациональным, ведь энергетический потенциал вещества рассеивается без всякой пользы, — рассказывает Владимир Калюжин.

По его словам, ученые выстроили другую цепочку. Бактерии поедают отходы, затем накопленная биомасса вносится в землю, туда же запускаются дождевые черви, которые съедают эти организмы, и получается уже биомасса червей, из которой, в свою очередь, получается белково-витаминный продукт —  добавку для любых видов сельскохозяйственных животных. Таким образом меняется статус вещества: отходы становятся сырьем для биотехнологической переработки, а в конечном счете — пищевым продуктом, а весь процесс занимает несколько недель.

Томской технологией уже заинтересовался Китай, а ТГУ готовит документы на международное патентование. Всеядные бактерии Калюжина могут использоваться в нефтеперерабатывающей, химической, лакокрасочной, фармацевтической, военной промышленности и в других отраслях. 

Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024