18+
18+
РЕКЛАМА

Ученые доказали корыстную мотивацию участвующих в гражданских войнах третьих сил

Желание поживиться нефтью является основным мотивом вмешательства внешней силы в гражданские войны — к такому выводу пришли британские политологи, доказав правоту «циничных» исследователей международных отношений. Исследование представлено в журнале Journal of Conflict Resolution, а коротко о нем сообщается в пресс-релизе Уорикского университета.

Ученые рассмотрели внутренние конфликты в 69 странах, происшедшие с 1945 по 1999 год (всего в мире гражданские войны составляют более 90 процентов вооруженных столкновений). Примерно в 70 случаев в конфликте принимала участие третья сила. Политологи стремились выяснить, какие факторы повышают вероятность такой интервенции.

Они выяснили, что, во-первых, вероятность внешнего вмешательства прямо зависит от количества нефти в стране и, во-вторых, чем больше нефти импортирует то или иное государство, тем с большей готовностью оно вмешается во внутренний конфликт в стране — экспортере нефти.

«Пока войска ИГИЛ не дошли до богатого нефтью севера Ирака, об этой группировке почти не было слышно в новостях. Но как только они добрались до нефтепромыслов, осада Кобани вышла на передние полосы, а США отправили беспилотники для атаки на ИГИЛ. Мы не утверждаем, что полученные выводы объясняют все решения об интервенции, но четкая закономерность налицо: потребность в нефти повлияла на множество таких решений. Активное вмешательство в ливийский конфликт и относительно слабое давление на сирийский — здесь самое простое (экономическое) объяснение оказалось самым точным», — заявил соавтор статьи Винченцо Бове (Vincenzo Bove) из Уорикского университета.