18+
18+
РЕКЛАМА

Российский флот отправил украинские турбины на ремонт в Самару

Газовые турбины сторожевого корабля «Неустрашимый», произведенные на украинских заводах, отправлены для ремонта на одно из предприятий Самары. Об этом сообщает газета Балтийского флота «Страж Балтики».

«Впервые турбины силовых установок сторожевого корабля ремонтируются на авиационном заводе в Самаре», — сообщается в публикации газеты.

Ранее ремонт таких установок осуществлялся на Украине заводом-изготовителем — предприятием «Зоря-Машпроект» из Николаева.

По мнению авторов российского военного блога bmpd под «авиационным заводом в Самаре» понимается ОАО «Кузнецов», входящее в Объединенную двигателестроительную корпорацию. Это предприятие по своему профилю с советских времен разрабатывает, выпускает и ремонтирует авиационные газотурбинные и турбореактивные двигатели, газотурбинные промышленные установки, а также жидкостные реактивные двигатели для космических носителей. В частности, двигателями «кузнецовской» фирмы оснащены бомбардировщики Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160, а также первые ступени ракеты-носителя «Союз».

Сторожевые корабли проекта 11540 «Ястреб» в конце 1980-х годов планировались к постройке массовой серией для замены устаревающих сторожевиков проекта 1135. Однако они были построены только в количестве двух экземпляров. «Неустрашимый» ввели в состав флота в 1990 году, второй корабль («Неприступный», с 1995 года «Ярослав Мудрый»), заложенный в 1988 году, был введен в строй только в 2009 году. Третий корабль («Туман») в данный момент достраивается по измененному проекту.