18+
18+
РЕКЛАМА

Томск станет участником глобального бурятского флешмоба

Томские новости, Томск станет участником глобального бурятского флешмоба Томск станет участником глобального бурятского флешмоба

Томск присоединится к масштабному бурятскому флешмобу, посвященному наступлению Белого месяца (первого дня Нового года по лунному календарю), сообщает портал Baikal-media.ru.

В Бурятии мероприятие традиционно проводится в первый день Сагаалгана (буддийского Нового года), который в 2015 году выпадает на 19 февраля. В этот день во многих городах России участники флешмоба станцуют круговой бурятский танец ехор.

В нынешнем году «Глобальный ехор-2015» пройдет во всех районах Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Сургуте, Якутске, Красноярске, Париже, Нью-Йорке, Токио, Вашингтоне, Варшаве, Улан-Баторе. Также во флешмобе поучаствуют и томичи. 

В прошлом году Томск неоднократно принимал участие в акции. В частности, в 2014 году томские буряты собрались на площади у театра Драмы 26 февраля. Как прошла акция можно посмотреть в группе мероприятия ВКонтакте

Ёхор — народный танец-хоровод у бурят. Исполняется и под аккомпанемент оркестра и а капелла, под дружный напев. Распространён во всей этнической Бурятии. Группа танцующих, держась за руки, покачиваясь, с пением движется по кругу медленными шагами. На припеве движение убыстряется, шаги сменяются прыжками. Музыкальный размер 2/4. В разных районах Бурятии и соседних регионов имеются варианты мелодии и хореографии. Ёхор, исполняющийся в кругу, танцуется по движению солнца.

Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024