18+
18+
РЕКЛАМА

Новая модель томского здравоохранения получила единогласную поддержку экспертов

Здравоохранение в Томске и области, Томские новости, Новая модель томского здравоохранения получила единогласную поддержку экспертов Новая модель томского здравоохранения получила единогласную поддержку экспертов

По итогам обсуждения члены экспертного совета по социальной политике единогласно поддержали скорректированную модель здравоохранения Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Новая модель учитывает интересы всех субъектов медицины, работающих в регионе: федеральных и областных клиник, районных больниц и городских медцентров. Чтобы доработать проект модели после общественных слушаний, прошедших 23 января, 40 главным врачам и общественникам понадобилось разобрать и учесть 80 предложений и замечаний от медиков и населения. А также посетить больницы и медучреждения, где запланирован переезд отделений, и только после этого скорректировать первоначальный формат модели.

«НИИ микрохирургии» останется в областной клинической больнице.

«Несмотря на первоначальные планы разместить институт в больнице скорой медицинской помощи, пока он останется в ОКБ, но мы продолжим обсуждать эту тему и искать новые подходы», — пояснил глава облздрава Александр Холопов.

Офтальмологическое отделение из медсанчасти № 2 не будут переводить в клиники СибГМУ, а переместят на площади ОКБ. Дополнительно в ОКБ и СибГМУ появятся дневные офтальмологические стационары и офтальмологические травмпункты. Больница скорой медпомощи сосредоточится на высокотехнологичной помощи в травматологии и нейрохирургии. Сюда, наряду с ОКБ, будут поступать пациенты, доставленные санавиацией.

Межвузовская больница станет центром общественного здоровья и, как базовое учреждение томской медпрофилактики, сможет курировать диспансеризацию в районах. Горбольница № 2 будет развивать направление реабилитации пациентов с сосудистыми катастрофами, медсанчасть «Строитель» — пациентов после травмы. Горбольница № 3 станет одним из четырех центров скорой медицинской помощи и примет на своих площадях Северский медцентр им. Г. К. Жерлова.

Также подгруппы, работавшие по пяти направлениям, включили в скорректированную модель предложение передать ФАПы в Дзержинском, Эуште, Нижнем Складе в ведение Томской районной больницы.

По результатам голосования представленная на совете доработанная модель регионального здравоохранения получила 100 % голосов экспертов, которые рекомендовали облздраву приступить к реализации проекта, вести постоянный мониторинг его этапов и держать на особом контроле кадровые вопросы и ситуацию с финансовым обеспечением учреждений.

Новая модель томского здравоохранения не нарушает порядок оказания первичной медпомощи населению — люди продолжат получать ее в поликлиниках по месту прикрепления. Отделения, которые, согласно модели, усилят ту или иную больницу, переедут на новые места вместе с персоналом. Основные изменения произойдут на уровне оказания специализированной медицинской помощи — когда требуется высокотехнологичная операция, лечение сложного случая, госпитализация пациента. В Томске специализированная медицина сконцентрируется в шести учреждениях: монопрофильных перинатальном центре, онкодиспансере, федеральных научных институтах онкологии и кардиологии и многопрофильных ОКБ и СибГМУ на севере и юге города. ОКБ будет специализироваться на сложной хирургии, клиники университета — на высокотехнологичной терапии. 

Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает повышаться

25 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024