18+
18+
РЕКЛАМА

Украинцы отказались пустить поляков к мемориалу «Волынской резни»

Лидер польской партии «Смена» Матеуш Пискорский заявил, что сотрудники СБУ и пограничники отказались пускать на Украину пятерых высокопоставленных членов его партии, собиравшихся посетить мемориал жертвам «Волынской резни». Об этом сообщает РИА Новости. Инцидент произошел на границе Польши с Львовской областью.

«Они подверглись оскорблениям по национальному признаку, а затем их обвинили в фальсификации истории в связи с геноцидом поляков на Волыни. Затем выяснилось, что украинцы располагают персональными данными тех граждан, которые принимают участие в легальных манифестациях на территории Польши», — рассказал Пискорский.

Он пообещал попросить польские власти «встать на защиту чести своих граждан». Кроме того, политик собирается потребовать от Киева объяснений по поводу случившегося.

«Братьям-украинцам мы обещаем: наступит время, когда мы вместе отдадим честь польским и украинским жертвам бандеровщины. Как тем, кто погиб во время Второй мировой войны, так и тем, кто был зверски убит на Украине на протяжении последнего года членами всевозможных бандеровских группировок под черно-красными флагами», — сказал Пискорский.