18+
18+
РЕКЛАМА

Депутата Топоркова приговорили к трем годам колонии-поселения

Пресненский суд Москвы приговорил к трем годам колонии-поселения депутата Тамбовской областной думы Владимира Топоркова, обвиняемого в гибели рабочего из Узбекистана в ДТП. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Топоркова Кирилла Бельского.

«Топорков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 («Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека») УК РФ», — сказал защитник.

Ранее государственное обвинение попросило суд приговорить Топоркова к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Топорков признал свою вину в совершении ДТП и подтвердил, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, но с обвинением в причинении смерти дорожному рабочему не согласен. Он отметил, что не видел знаков о проведении дорожных работ.

Ранее в СМИ сообщалось, что Топорков выплатил семье сбитого им рабочего 400 тысяч рублей, а также согласился взять на содержание его ребенка. После этого сестра погибшего якобы подписала документ о примирении сторон. Однако представители правоохранительных органов опровергли эту информацию.

Инцидент произошел в ночь на 10 августа 2014 года в районе дома 13/21 на Смоленской площади в Москве. Топорков на автомобиле Toyota Land Cruiser сбил 43-летнего дорожного рабочего (уроженца Узбекистана), который занимался ремонтом проезжей части. После этого машина депутата врезалась в автомобиль Hyundai, который находился рядом с местом ремонтных работ. Пострадавший рабочий от полученных травм скончался. По словам адвоката Топоркова, его подзащитный в результате аварии получил ряд серьезных травм, в том числе перелом позвоночника.