18+
18+
РЕКЛАМА

Правительство вернулось к обсуждению возраста выхода на пенсию

Правительство РФ возобновило изучение вопроса о возможности повышения пенсионного возраста в России. Как сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов в интервью «Российской газете», к этому вопросу вернулись, несмотря на отрицательную позицию социального блока. В качестве аргумента «за» Дроздов видит рост продолжительности жизни.

В то же время, есть и контраргументы. «Надо ведь учесть и состояние здоровья населения, которое в России к 60-65 годам хуже, чем в той же Европе. После 60 лет многим людям дается инвалидность», — отметил Дроздов. По его словам, в странах, где было принято решение об увеличении пенсионного возраста, обычно сторонники и противники такой меры находили компромиссные варианты. Например, в тех странах, где пенсионный возраст повышен до 67 лет, оставляют право более раннего выхода на пенсию, но с получением пенсии не в полном размере, а 50-70 процентов пенсии. «Каждый человек оценивает свое здоровье, возможность работать и принимает решение», — сказал глава ПФР.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что социальный блок не поддерживает увеличение пенсионного возраста и в планах правительства такой меры нет. В то же время, экономический блок правительства, в частности министр финансов Антон Силуанов, лоббируя идею повышения пенсионного возраста, указывает на то, что без этой меры невозможно покрыть дефицит Пенсионного фонда РФ.

Указав, что дискуссия по повышению пенсионного возраста «в любом случае будет продолжаться», Силуанов напомнил, что перед социальным блоком правительства стоит задача обеспечить сбалансированность Пенсионного фонда к 2025 году. «Как вы это сделаете? Внесите, пожалуйста, предложения. А то все молодцы, когда говорят, что бюджет у нас социальный, что денег мало. Пускай социальный блок посмотрит, как сбалансировать бюджет Пенсионного фонда без увеличения пенсионного возраста. Это просто невозможно», — заявил глава Минфина в понедельник 2 марта.