18+
18+
РЕКЛАМА

Наблюдателей ОБСЕ предложено разместить в горячих точках Донбасса

Лидеры стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) поддержали идею разместить наблюдателей ОБСЕ во всех точках нарушения режима прекращения огня в Донбассе. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Среди них упоминаются населенные пункты Счастье, Попасная, Станица Луганская, Крымское, Авдеевка, Волноваха, Гранитное, Луганское, Широкино, район Донецкого аэропорта.

Владимир Путин, Франсуа Олландом, Ангела Меркель и Петр Порошенко также договорились о необходимости публикации ежедневного отчета ОБСЕ о нарушении режима прекращения огня, который будет направляться всем МИД стран «нормандского четверки».

Как отмечает Reuters, собеседники договорились обратиться к ОБСЕ с просьбой сыграть более непосредственную роль в установлении режима прекращения огня и выводе тяжелого вооружения.

Лидеры стран также обменялись мнениями и по вопросам, связанным с поставками российского газа на Украину, говорится в сообщении пресс-служба Кремля, которое приводит РИА Новости.

На пятницу, 6 марта, стороны запланировали консультации на уровне заместителей министров иностранных дел.

В прошлый раз лидеры стран «нормандской четверки» проводили телефонные переговоры 19 февраля. Тогда участники переговоров отметили, что начало выполнения комплекса мер по прекращению огня и отводу тяжелых вооружений из зоны боевых действий в Донбассе привело к уменьшению числа жертв среди гражданского населения.

12 февраля по итогам переговоров «нормандской четверки» в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе. Подписанное соглашение подразумевает полное прекращение огня с 15 февраля, а также отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий и мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия.