18+
18+
РЕКЛАМА

Фото недели: проект строительства многоквартирника в Татарской слободе получил поддержку

Архитектура и дизайн, Строительство в Татарской слободе, Фото недели, Фотокалендарь, Фото недели: проект строительства многоквартирника в Татарской слободе получил поддержку Фото недели: проект строительства многоквартирника в Татарской слободе получил поддержку

Большинство участников публичных слушаний поддержали намерение строительной компании "Томлесстрой" возвести многоквартирный дом вместо таунхаусов в одном из самых ценных и самобытных районов Томска - Татарской слободе, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на собственного корреспондента, присутствовавшего на слушаниях.

По словам гендиректора "Томлесстроя" Шабана Байрамова, изначально планировалось построить таунхаусы, но затем, поняв, что многоуровневые квартиры будет тяжело продать, компания приняла решение построить вместо них трехэтажный многоквартирный дом.

Слушания по Татарской

Представители общественности в ходе слушаний высказывали опасение, что количество этажей у готового дома будет больше заявленного, так как на сайте компании-застройщика будущий дом указан как 4-этажный. Косвенным подтверждением этого является также количество будущих парковочных мест, которое значительно превышает потребности трехэтажного дома. Кроме того, защитников Татарской слободы беспокоит большое количество будущих соседей, которые нарушат спокойное течение жизни в историческом районе с усадебной застройкой.

Однако Шабан Байрамов заверил, что высота строящегося здания не превысит трех этажей.

"В проекте указано три этажа. Три этажа и будет построено", - заявил он.

В итоге из 150 присутствовавших на слушаниях в администрации Советского района "за" внесение изменений в первоначальный план застройщика проголосовали 95 человек, двое высказали особое мнение, остальные 53 человека высказались "против".

Слушания по Татарской

Председатель городского комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов пояснил агентству, что окончательное решение по данному вопросу будет принято мэром города Иваном Кляйном по итогам градостроительного совета.

"Голосование прошло. Кто пришел - тот проголосовал. Цель публичных слушаний - это сбор информации об общественных настроениях. Но поступила масса материалов по этому делу, которые еще не изучены. Будет изучено, в том числе, порядка 200 подписей жителей Татарской слободы, которые выступают против изменений плана", - сказал Никита Кирсанов.

Присутствовавший на слушаниях спикер думы Томска Сергей Ильиных призвал Шабана Байрамова не спешить вносить изменения в планы по строительству.

"Это та самая ситуация, когда телегу впереди лошади ставить не нужно. Поскольку есть большой интерес к этому вопросу, разные мнения, здесь торопиться не надо", - сказал спикер.

Татарская слобода расположена между центром Томска и рекой Томью. В XIX веке этот район стал центром татарской культуры в Сибири. К XXI веку в районе осталось большое количество жилых деревянных домов усадебного типа, богато украшенных деревянной резьбой. Некоторые из них реставрируются по областной программе сохранения деревянного зодчества.

Слушания по Татарской

Слушания по Татарской

Слушания по Татарской

Слушания по Татарской

Слушания по Татарской

Слушания по Татарской

Слушания по Татарской

Слушания по Татарской

Слушания по Татарской

Слушания по Татарской

Слушания по Татарской

Слушания по Татарской

Фото: Мария Аникина