18+
18+
РЕКЛАМА

Исторический облик Татарской слободы нужно сохранить - мэр

Строительство в Татарской слободе, Томские новости, Исторический облик Татарской слободы нужно сохранить - мэр Исторический облик Татарской слободы нужно сохранить - мэр

Сегодня, 27 марта, на открытии Красной мечети в Томске мэр Иван Кляйн высказался в поддержку сохранения исторического облика Татарской слободы, передает портал Vtomske.ru.

«То, что прошли слушания, нам известно, и то, что большинство выступило за многоэтажную застройку. Вообще, слушания имеют только рекомендательный характер, это не значит, что так и произойдет. Мое личное убеждение: что то, что здесь сложилось, деревянная застройка — уникально, она хороша, и ее в таком виде надо сохранить. Если начнут здесь строиться каменные дома, деревянная архитектура потеряется, и эта Красная мечеть потеряется", - отметил мэр.

Он также сообщил, что все результаты слушаний будут вынесены на комиссию по землепользованию. 

"Где должны профессионалы сказать свое слово, все те люди, которые понимают в этом вопросе: архитекторы, реставраторы. И только после этого будет принято окончательное решение. У нас каждый, кто хочет построить, находит людей, приводит на слушания — и все «за». Но это не совсем так. Мы же слышали голоса и против, и их значительное количество. Мое мнение: то историческое, что у нас осталось — Заисток, Татарская слобода — надо сохранять»,  — отметил Иван Кляйн.

Напомним, на днях прошли публичные слушания по предоставлению разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка по улице Источной, 41а - строительство многоквартирного дома вместо блокированного. Из 150 голосовавших, "за" проголосовали 95 человек, "против" - 53, еще двое воздержались. 

Выступивший на слушаниях глава Думы г. Томска Сергей Ильиных так же выступил против предоставления застройщику разрешения на строительство многоквартирника.  

Подробнее о ситуации в Татарской читайте в нашем материале Татарская слобода: Зачем томичам защищать исторические районы

Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Город

В Томске пытаются отменить ограничения на использование материалов в зонах охраны. Что не так с этой идеей?

12 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024