18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске на месте шпалопропиточного завода построят микрорайон на 5 тыс. квартир

Градостроительная политика, Томские новости, В Томске на месте шпалопропиточного завода построят микрорайон на 5 тыс. квартир В Томске на месте шпалопропиточного завода построят микрорайон на 5 тыс. квартир

Накануне в Томске представители градостроительного совета рассмотрели проект планировки и межевания территории, ограниченной ул.Усть-Керепеть, ул.Трудовая, ул. Нижне-Луговая, пер.Тупиковый, пер.Просторный, а также проектируемым участком дороги на берегу р.Томь. Предполагается, что здесь появится новый микрорайон на 4860 квартир, сообщает пресс-служба мэрии. 

Проект охватывает земельный участок общей площадью 39,33 га. Ранее на большей части данной территории размещался Томский шпалопропиточный завод. Сегодня собственник земельного участка «ТОМ-ДОМ ТДСК» планирует строительство жилья общей площадью 257 тысяч кв.м. и объектов общественного назначения.

Проектом планировки предусмотрены детский сад на 220 мест, а также школа на 980 человек с возможностью размещения дошкольных групп, 25-этажный многофункциональный общественно-деловой комплекс, физкультурно-оздоровительный и торговый центры.

Кроме того в новом микрорайоне запроектировано 5087 мест для размещения транспорта. Застройщиком учтены все требования Правил землепользования и застройки, определяющих норматив из расчета 1 машиноместо на одну квартиру, внесенный по инициативе мэра Томска Ивана Кляйна. 45 процентов автостоянок составят открытые парковки. Также на территории планируется строительство многоуровневых паркингов.

В проекте предусмотрены новые улицы, проезды, остановки транспорта, все необходимые инженерные коммуникации, а также строительство трех газовых котельных, обеспечивающих район теплом.

Территория расположена в зонах производственно-коммунальных объектов. Вопрос, касающийся внесения изменений в Генплан и Правила землепользования застройки по участку на ул.Трудовая, 22, ранее был поддержан жителями на публичных слушаниях в администрации Ленинского района.

Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024