18+
18+
РЕКЛАМА

Мэрия Томска: Михайловскую рощу превратят в парк европейского образца

Градостроительная политика, Томские новости, Мэрия Томска: Михайловскую рощу превратят в парк европейского образца Мэрия Томска: Михайловскую рощу превратят в парк европейского образца

Проект обустройства Михайловской рощи, предполагающий создание на ее территории парка европейского образца, получил поддержку экспертов и жителей города на прошедшем накануне заседании совета по развитию общественных пространств при мэре Томска, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Чтобы открыть рощу для всех групп населения автор проекта, главный архитектор компании RUMPU  Алексей Соловьев предложил  развивать рекреационную, культурную, эстетическую, развлекательную, познавательную и спортивную функции этой территории.

«Девиз нашего проекта: «Вернем парк Томску и томичам». Здесь должен появится классический парк в европейском понимании. Никаких крупных торговых центров, масштабных развлекательных сооружений здесь не планируется. Мы намерены использовать финский подход к благоустройству, когда все дорожки и парковая инфраструктура вписываются в природные ландшафты и сохраняются все ценные породы деревьев», - подчеркнул архитектор.

На первом этапе разработчики предлагают провести санитарную очистку парка, убрав заросли кустов, тем самым осветлив парк и сделав его просматриваемым и безопасным.

В будущем в роще разместятся велодорожки, лавочки, элементы уличного освещения, цветники, парковая навигация и малые архитектурные формы. Территория откроет возможности для занятия спортом круглый год, в том числе здесь должны появиться лыжные трассы, небольшой экстрим-парк, трассы для санок и ватрушек, уличные тренажерные площадки и пункты проката велосипедов, роликов и другого  спортинвентаря. Для старшего поколения  планируется обустроить зоны тихого отдыха и уголки, где можно просто созерцать красоту природы.

Предполагается, что к участию в развитии рощи будут привлекаться инвесторы, на сегодня такие переговоры уже состоялись с одной французской компанией, занимающейся продажей спортинвентаря. Однако вся коммерческая деятельность в парке будет согласовываться с руководством города.

В северной части предполагается размещение парковок на 800 машиномест, а также создание концертной площадки для проведения массовых мероприятий. В северо-западной части в будущем могут появиться детский комплекс, метеорологическая станция, астрономическая площадка. А также площадки для автомоделистов и авиамоделистов. Как один из вариантов - в южной части парка может быть создана этнографическая деревня.

В свою очередь мэр подчеркнул, что проект должен быть реализован к 2017 году, а проектные работы - в нынешнем году. 

Администрация города приглашает томичей к участию разработке проекта. На сайте все желающие могут познакомиться с проектом, а также направить свои пожелания и видение развития Михайловской рощи по электронной почте, указанной на странице. 

Михайловская роща – один из старейших парков в Томске общей площадью 53 га. В 19 веке он был основан томским предпринимателем, меценатом  Петром Михайловым, и сегодня здесь сохранились остатки фонтана и фундамента его усадьбы. Сейчас парк находится в запущенном состоянии. В нем отсутствует необходимая инфраструктура, не решен вопрос транспортной доступности этой рекреационной территории.

Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024