18+
18+
РЕКЛАМА

Прирученные микробы будут вырабатывать водород для автомобилей

Томский Обзор, новости, Мировые новости Прирученные микробы будут вырабатывать водород для автомобилей Прирученные микробы будут вырабатывать водород для автомобилей

Брюс Логан (Bruce Logan) и Хонг Лю (Hong Liu) из университета Пенсильвании (Pennsylvania State University), а также Стивен Грот (Stephen Grot), глава американской компании Ion Power разработали уникальный тип микробных элементов, способных вырабатывать водород из биомассы, причём — вчетверо интенсивнее, чем это можно было бы сделать обычным брожением.

Опытные микробные топливные элементы, способные вырабатывать электрический ток, перерабатывая органику — известны достаточно давно. Однако команда, ведомая Логаном, решила, что можно конвертировать такие элементы в устройства, вырабатывающие даровой водород, который уже потом можно применять для выработки энергии или заправки водородных автомобилей.

В новом приборе бактерии, работающие над переработкой органики (отходов), не ограничены видом органики (как в прежних системах) и могут переваривать широкий её спектр, выдавая на выходе чистый водород.

При этом исследователи объясняют, что производство водорода бактериальным брожением в настоящее время ограничивается так называемым "барьером брожения": сами по себе бактерии могут преобразовывать углеводы в очень ограниченное количество водорода и в смесь продуктов брожения, типа уксусных и масляных кислот.

Однако, если дать бактериям маленькую помощь, в виде электротока мощностью в 0,25 ватта (при напряжении всего несколько вольт), они могут перепрыгнуть этот барьер и преобразовать "тупиковые" продукты брожения (уксусную кислоту, например) в углекислый газ и водород — в намного большем количестве, чем с использованием прежних методик.

Новый прибор назван "Биоэлектрохимический реактор, движимый микробами" (BioElectrochemically-Assisted Microbial Reactor — BEAMR).

Хотя BEAMR не сможет решить проблему массовой водородной энергетики и удовлетворить все нужды человечества в этом топливе, он всё же может стать одним из дополнительных источников водорода для экологически чистого транспорта, а заодно и поможет в очистке сточных вод.