18+
18+
РЕКЛАМА

Жителя Красноярского края заподозрили в краже 600 тысяч паролей к PayPal

Сотрудники ФСБ задержали 27-летнего жителя Красноярского края, подозреваемого в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих банковскую тайну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства Марину Моисееву.

По ее словам, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. «Только в январе прошлого года он продал персональные банковские данные 12 российских и зарубежных клиентов платежной системы», — отметила Моисеева. По данным российских спецслужб, более двух лет назад хакер открыл несколько сайтов, которые использовал для того, чтобы добывать коды доступа и пароли пользователей системы PayPal.

В общей сложности мужчина, имя которого не уточняется, украл более 600 тысяч паролей. Добытые сведения он продавал третьим лицам. Иногда использовал их сам. 28 мая телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщил, что в налоговом управлении США (IRS) подозревают хакеров из России в хищении 100 тысяч записей персональных данных налогоплательщиков из своей компьютерной системы. Есть ли связь между этими преступлениями с хищением паролей пользователей системы PayPal, неизвестно.

В пресс-службе PayPal, в свою очередь, сообщили следующее:

«PayPal известно об этом деле – указанное лицо подозревается в совершении преступления, связанного с «фишингом». При этом, неправомерное получение данных пользователей не связанно с проблемами или уязвимостью в системе PayPal. У PayPal есть много инструментов для предотвращения мошенничества и неправомерного доступа к информации. Мы выделяем значительные ресурсы на борьбу против использования своей системы в противоправных целях и сотрудничаем с правоохранительными органами в разных странах. Мы следим за тем, чтобы средства наших клиентов были в безопасности. А если произошел несанкционированный доступ к счету PayPal, мы поможем оперативно решить эту проблему и возместим в полном объеме сумму такого перевода».