18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые разработали новый способ распознавания склонности к употреблению наркотиков

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые разработали новый способ распознавания склонности к употреблению наркотиков Томские ученые разработали новый способ распознавания склонности к употреблению наркотиков

В томском Научно-исследовательском институте психического здоровья (НИИ ПЗ) разработана тест-система для идентификации физиологической предрасположенности подростков к развитию потребности в приеме психоактивных веществ, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Исследования, которые ученые НИИ психического здоровья ведут в течение 15 лет, показали, что вероятность попадания подростка в группу риска увеличивается при сочетании возрастных психологических особенностей, в частности, подросткового любопытства и жажды новизны ощущений, с определенными биологическими факторами в период пубертатного криза.

Ученым удалось выявить несколько веществ, реакция на запахи которых у пациентов с наркотической зависимостью отличается от реакции здорового человека. Ученые изучали особенности обоняния у лиц группы риска, в которую обычно зачисляют людей, пробующих наркотики время от времени. Оказалось, что даже эпизодические потребители наркотиков отличаются от людей, не испытывающих тяги к психоактивным веществам: их привлекают некоторые запахи, считающиеся неприятными, и, напротив, отталкивают запахи, которые не ощущаются большинством здоровых людей.

«Например, во дворе старшие товарищи предложили ребенку подышать бензином. Одного стошнит, а другому в силу его биологических особенностей этот запах не будет неприятным. Такой подросток не обязательно станет наркоманом, но мы уловили, что ряд мелких признаков в совокупности могут увеличивать риск употребления психоактивных веществ», — объясняет ведущий научный сотрудник лаборатории клинической психонейроимунологии и нейробиологии НИИ ПЗ Татьяна Невидимова.

Тест-система, разрабатываемая в томском НИИ, позволяет определять критические значения биологических факторов, влияющих на склонность к возникновению зависимости и рассчитана на работу с пациентами в возрасте от 14 до 22 лет. На первом этапе проводятся психологические тесты, затем исследуются психофизиологические особенности пациента и выполняется серия лабораторных анализов. В результате получается сложная таблица баллов, в сумме определяющих индивидуальную степень риска для каждого человека.

«Полная трехкомпонентная версия тест-системы не является массовой, как опросы и анализы, которые проводятся в школах. Мы ставим цель выявить факторы биологической предрасположенности у конкретного подростка, чтобы помочь семье предупредить риски спонтанного ухода ребенка в аддикцию с поиском опьяняющих веществ или ситуаций», — уточняют разработчики.

Для целей массового обследования групп учащихся завершается разработка скриннинг версии тест-системы, которая позволит проводить на выезде диагностику обонятельных индикаторов индивидуальной предрасположенности к формированию аддикций и соответственно определять группу риска.

По мысли авторов, после тестирования семья должна получать подробную индивидуальную консультацию о способах снижения риска. Например, недостаток адреналина можно восполнить, занимаясь спортом, а прием некоторых микроэлементов способен нормализовать те или иные биологические параметры.

Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024