18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые разработали прибор, позволяющий предотвратить синдром внезапной смерти младенцев

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые разработали прибор, позволяющий предотвратить синдром внезапной смерти младенцев Томские ученые разработали прибор, позволяющий предотвратить синдром внезапной смерти младенцев

Ученые конструкторского бюро "Смена" ТУСУР разработали имитатор дыхания для проведения исследования по созданию бесконтактного прибора для диагностики сонного апноэ – кратковременной остановки дыхания во сне, в том числе, у младенцев, сообщает пресс-служба вуза.

Апноэ у детей являются основной причиной так называемого синдрома внезапной смерти младенцев, на долю которого в разных странах приходится до 30% в структуре причин детской смертности. Заболевание характеризуется многочисленными остановками дыхания продолжительностью в несколько секунд, которые происходят во сне. Поэтому зачастую человек даже не подозревает о своем заболевании.

Чтобы поставить точный диагноз в настоящее время больному необходимо провести несколько ночей в больнице, где перед сном к его голове и телу присоединят множество датчиков, соединенных проводами с компьютером. Это достаточно дорогостоящая процедура, кроме того, она дискомфортная и не применима в ряде случаев, например, для диагностирования апноэ у младенцев.

Учены ТУСУР предлагают исследовать радиолокационный метод диагностики, который основан на анализе модуляции сигнала, которую исследователи получают при диагностике грудной клетки – с помощью сверхширокополосного радара отслеживается перемещение грудной клетки. Измеряется частота и амплитуда перемещения грудной клетки, так как изменения этих параметров говорит о нарушениях дыхания.

Среди очевидных преимуществ радарного метода исследователи называют бесконтактное проведение диагностики: прибор может получать сигнал и фиксировать изменения на расстоянии нескольких метров от человека. При этом он обеспечивает большую точность измерений в сравнении с другими методами, например, акустическим.

По словам разработчиков, для увеличения точности как приема, так и анализа полученных данных, необходимо проводить много экспериментов, чтобы достаточно хорошо исследовать объект. Для этого в ТУСУР создали устройство, которое может имитировать дыхание человека – перемещать объект (пластину, которая заменяет грудную клетку человека) по заданному закону, описывающему процесс дыхания. Предполагается, что это позволит смоделировать перемещение с нужной периодичностью, характеризующей как нормальное дыхание, так и всевозможные отклонения от нормы.

В настоящее время исследователи осуществляют измерения с использованием экспериментального образца сверхширокополосного короткоимпульсного радиолокатора, для чего было специально разработано программное обеспечение. В ходе работы планируется создать компактное устройство, которое позволит с высокой точностью, автоматически производить измерения параметров дыхания человека бесконтактно, в режиме реального времени и сигнализировать об опасном для жизни состоянии.

"Самая главная задача, чтобы такое устройство не причиняло неудобств человеку, было мобильным, применимым даже в домашних условиях, но при этом выполняло измерения с высокой точностью. Это позволит проще диагностировать заболевания, связанные с нарушением дыхания. Тем более, что сегодня в России мало медицинских учреждений, где есть оборудование для диагностики апноэ", - пояснил разработчик имитатора дыхания, студент кафедры конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры ТУСУР Евгений Семенов.

Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

23 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024