18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске сносят самострой на Ивановского

Судебные дела, Томские новости, В Томске сносят самострой на Ивановского В Томске сносят самострой на Ивановского

В Томске сносят многоквартирный дом на ул.Ивановского, 31/1, который построили на земельном участке не предусмотренном для возведения жилых домов такой этажности, сообщает пресс-служба регионального УФССП.

Сначала было возбуждено исполнительное производство о запрете на строительство, затем суд вынес решение в пользу администрации города Томска о сносе незаконного строения.

Тем не менее, судебное решение не исполнялось, в связи с чем последовало привлечение должника к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера). Всего владелица объекта как физлицо была оштрафована 9 раз.

Приставы пытались принудить собственницу снести объект, но ситуация изменилась лишь после того, как уже был готов пакет документов для обращения в ФССП России с целью выделения средств из федерального бюджета. Документы уже подготовили к отправке в Москву, оценив затраты в 2,6 млн. рублей. Впоследствии затраченные денежные средства, согласно законодательству, планировалось взыскать с должника. Однако в конце прошлой недели на объекте начались работы. Сейчас здесь задействована строительная техника, с помощью которой идет разбор стен, перекрытий, вывозятся кирпичи. Должник планирует завершить снос 4-5 июля.

Снос новостройки на Ивановского производится по аналогии с домом на Салтыкова-Щедрина, 5, который был снесен в апреле. Разница только в том, что должник, построивший первый дом, не сносил его, пока не поступили денежные средства на исполнение судебного решения – 2 млн. рублей. В этот раз дожидаться выделения бюджетных средств сторона должника не стала. Убедившись в том, что судебное решение будет исполнено в любом случае, женщина сама организовала снос.