18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области 14 человек заразились клещевым энцефалитом и болезнью Лайма

Томские новости, В Томской области 14 человек заразились клещевым энцефалитом и болезнью Лайма В Томской области 14 человек заразились клещевым энцефалитом и болезнью Лайма

В Томской области 14 человек заразились инфекционными заболеваниями, передаваемыми клещами, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на управление Роспотребнадзора.

По данным на 29 июня в пункты серопрофилактики с присасыванием клеща обратились 12 932 человека против 8 593 в 2014 году. При этом из общего числа обратившихся у десяти человек установлен диагноз клещевой энцефалит, у четырех выявлена болезнь Лайма.

Интенсивный показатель (соотношение количества выявленных случаев к численности населения) заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Томской области ежегодно снижается: если в 2010 году этот коэффициент достигал 21, то к 2014 году он снизился в два раза — до 9,87.

«Главная причина такой тенденции в том, что большинство пострадавших сразу же обращаются за квалифицированной помощью к специалистам», — пояснила Юлия Ковширина.

Напомним, для жителей Томска круглосуточные пункты серопрофилактики работают на базе межвузовской больницы, 2-й медсанчасти и детской больницы № 1. Жителям сел при обнаружении клеща необходимо обратиться за медпомощью в приемные отделения районных больниц.

Все пункты серопрофилактики обеспечены достаточным количеством иммуноглобулина и антибиотиками. Продолжается вакцинация против клещевого вирусного энцефалита. Всего в Томскую область в этом году поступило 35,6 тыс. доз вакцины.

Бесплатно поставить прививку против клещевого энцефалита в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства могут дети (c 3 до 17 лет включительно), студенты, пенсионеры (до 70 лет), работники бюджетной сферы. 

Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024