18+
18+
РЕКЛАМА

В Москве прошла презентация томской книги

В преддверии Нового года (21-24 декабря) группа томских юных дарований, участников и победителей областного конкурса молодых поэтов и авторов коллективного сборника «Город, где все светится добром» побывала в творческой поездке в столицу, сообщает пресс-служба департамента по культуре.

Презентации книги состоялась в Москве, в конференц-зале Международного сообщества писательских Союзов. В ее организации принимали участие Российская Академия поэзии, Союз писателей России, Московская писательская организация и, конечно, томское землячество в Москве.

В гости к москвичам приехали старшеклассники школы №14 (директор Татьяна Анатольевна Мисякова), члены литературной студии «Молодые голоса», неоднократные победители областных конкурсов детско-юношеского литературного творчества и конкурса молодых поэтов:
- Анна Незнамова, Алена Лущаева, Саша Зубов, Настя Петрушенко, Стела Опацкая,
- а также студентки томских ВУЗов, победители аналогичных конкурсов – Олеся Головацкая и Татьяна Трифонова.

Татьяна Трифонова стала участницей сразу двух презентаций, кроме книги «Город, где все светится добром», ее работы вошли в альманах «Академия поэзии», в раздел «Томск – Сибирские Афины». Юные томские дарования получили в подарок сувениры и книги московских авторов и, главное, приглашение для участие во Всероссийском фестивале детского литературного творчества.

В презентации, продолжавшейся более 2-х часов, участвовали и руководители томской творческой группы – Александр Казанцев и Любовь Игнатова, издатели и составители сборника, а также Сергей Максимов и Геннадий Скарлыгин, члены Томской писательской организации.

С московской стороны восторженно о Томске и томичах выступили: Валентин Устинов, президент Академии поэзии, секретарь Международного сообщества писательских Союзов, Геннадий Иванов, первый заместитель председателя Союза писателей России, Владимир Бояринов, глава Московской писательской организации, Рената Мохова, исполнительный директор томского землячества в Москве и многие другие. Данное событие вызвало интерес центральной («Литературной газеты») и московской прессы.

По высказываниям москвичей в конференц-зале Международного сообщества писательских Союзов давно не царила столь творческая и доброжелательная атмосфера. Известный литературный критик из г. Пскова Станислав Золотов, подарит томичей продемонстрировать опыт работы с талантливой молодежью.

После официальной церемонии состоялась теплая встреча в томском землячестве и в мастерской нашего земляка, замечательного художника Юрия Землянухина.

В оставшиеся дни Томичи побывали в Кремле, Третьяковской галерее, в цирке на Цветном Бульваре и, конечно, на московской «Елке».

Данная поездка томичей состоялась благодаря заинтересованной поддержке губернатора Томской области В.М. Кресса, председателя Областной Думы Б.А. Мальцева.

Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024