18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске открылся Центр водных видов спорта с олимпийским бассейном (ФОТО)

Томские новости, В Томске открылся Центр водных видов спорта с олимпийским бассейном (ФОТО) В Томске открылся Центр водных видов спорта с олимпийским бассейном (ФОТО)

В минувшую пятницу, 24 июля, в Томске в микрорайоне «Зеленые горки» состоялось торжественное открытие  Центра водных видов спорта «Звездный», строительство которого велось с 2011 года, сообщает пресс-служба мэрии. 

В церемонии приняли участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн, депутаты госдумы РФ Александр Карелин и Александр Хинштейн, руководство компании ТДСК и представители спортивной общественности города.

Строительство  Центра с 50-метровым бассейном, который является объектом Олимпийского класса, велось на средства  областного и федерального бюджета. Общий объем финансирования составил 1 013 602,8 тыс. руб.

В «Звездном» будут тренироваться томские спортсмены подводники, вотерполисты и синхронисты. Здесь же можно будет проводить международные соревнования – размер чаши бассейна и его оборудование это позволяют.

На трибунах в 50-метровом бассейне могут разместиться до 1000 зрителей, в 25-метровом – 468 человек соответственно. Пропускная способность большого бассейна в режиме соревнований - 1142 человека, малого  - 554 человека.

В учебно-тренировочном режиме «Звездный» сможет принимать 246 человек в сутки.

На торжественной церемонии открытия  была представлена видеопрезентация, иллюстрирующая все этапы строительства Центра, выступили спортсмены-подводники, синхронисты и гимнасты. Губернатор Сергей Жвачкин вручил символический ключ от «Звездного» и поздравил всех с этим замечательным событием.

«Это долгожданный объект для всех жителей города, и в особенности наших спортсменов, занимающихся водными видами спорта.  Уверен, что с его открытием Томск станет площадкой для проведения многих соревнований международного класса. «Звездный» даст новый толчок и для развития массового спорта и будет центром притяжения не только жителей микрорайона Зеленые горки, но и всех томичей», - подчеркнул мэр Томска.

С 1 августа «Звездный» начнет свою работу. В Центре представлен широкий перечень физкультурно-оздоровительных услуг. Кроме того будет вестись запись желающих в секции по водным видам спорта.

Как сообщил глава региона Сергей Жвачкин на церемонии открытия центра, уже в сентябре на базе «Звездного» состоится финал Чемпионата мира по подводному плаванию. 

Олимпийский бассейн Томск

Олимпийский бассейн Томск

Олимпийский бассейн Томск

Олимпийский бассейн Томск

Олимпийский бассейн Томск

Олимпийский бассейн Томск

Олимпийский бассейн Томск

Фото: Екатерина Витман

Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024