18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске разрабатывают приложение для контроля за хроническими болезнями

Образование и наука, Томские новости, В Томске разрабатывают приложение для контроля за хроническими болезнями В Томске разрабатывают приложение для контроля за хроническими болезнями

Томские ученые разрабатывают приложение - систему индивидуального мониторинга, которое обеспечит пациент контроль болезни и связь с врачом, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области. 

Над системой работают специалисты Сибирского государственного медицинского университета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники и центра Arctic Medical Training.

Хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), к которым относятся болезни сердечно-сосудистой системы, хронические бронхо-легочные заболевания, рак, сахарный диабет и другие патологии, являются причиной 63 % всех случаев смерти в мире. При этом 70 % расходов на здравоохранение направлено на раннюю профилактику и лечение ХНИЗ. Однако эффективность терапии остается относительно невысокой. Общемировой проблемой является комплаентность пациентов — то, насколько регулярно и точно они выполняют предписания врача.

«В связи с наличием международных клинических рекомендаций по данным нозологиям во всем мире подход к лечению и оценке показателей течения заболеваний одинаковый. Это дает нам возможность разработать алгоритм, который бы оценивал течение и определял изменение контроля болезни, при этом система будет оповещать о критических событиях врача для того, чтобы своевременно скорректировать терапию и тем самым предотвратить обострение», — говорит начальник научного управления СибГМУ Евгений Куликов.

Авторы проекта намерены разработать комплексное программное обеспечение, включая приложение для мобильных устройств на базе Android и iOS, которое позволить вести мониторинг и анализировать данные о течении болезни и при необходимости проводить онлайн-консультации с лечащим врачом. Клиентом для пациента будет являться его смартфон, с определенной периодичностью пациент будет вводить ряд параметров, которые будут позволять оценить течение заболевания, данные будут анализироваться и при наличии признаков ухудшения состояния система оповестит лечащего врача для принятия медицинского решения.

«Особенность программы в том, что это будет реальное наблюдение за пациентом реальным врачом. Для подключения к системе мониторинга пациент должен будет обязательно прийти в лечебное учреждение, для осмотра и ряда обследований», — подчеркивает Евгений Куликов.

Приложение можно будет дополнять образовательными программами для пациента, которые помогут пациенту понять причину болезни, провоцирующие факторы и методы лечения по аналогии с образовательными проектами - «Астма-школа» или «Школа диабета».

Как сообщают разработчики, в России прямых аналогов такому программному продукту нет. Похожие приложения, которые предлагают AppStore и Google Market, не дают возможности контроля со стороны врача.

Общая стоимость реализации проекта оценивается в 4 млн 910 тыс. рублей. В настоящее время разработаны технические требования к системе, прототип интерфейса, подана заявка на получение поддержки в Центр кластерного развития Томской области. Апробироваться система будет на базе клиник СибГМУ. Партнером проекта выступает департамент здравоохранения Томской области.   

Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024