18+
18+
РЕКЛАМА

Причиной гибели рыбы в томской реке стал аварийный сброс канализации

Природа, Томские новости, Причиной гибели рыбы в томской реке стал аварийный сброс канализации Причиной гибели рыбы в томской реке стал аварийный сброс канализации

Экологи выяснили причину гибели рыбы в реке Киргизка в черте Северска, которую местные жители зафиксировали 27 июля, сообщает пресс-служба обладминистрации. 

"Причиной кратковременного загрязнения реки стал аварийный сброс стоков из канализационно-насосной станции (КНС) поселка Светлого, где во время урагана в ночь с 25 на 26 июня отключилась электроэнергия и вышло из строя оборудование", - говорится в сообщении.

«Мониторинг воды в Киргизке показал значительное ухудшение ее микробиологических показателей на участке от Копылова до Спутника. Как раз здесь находится КНС поселка Светлого, которая в ночь с субботы на воскресенье из-за сильной грозы и ветра оказалась временно обесточенной. Расходные емкости успели переполниться, не сработали насосы, и произошел аварийный сброс неочищенных и необезвреженных сточных вод», — отметил и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергей Трапезников.

Сейчас экологическая обстановка в Киргизке нормализовалась, вода приобрела первоначальные природные свойства и не представляет угрозы для жизни и здоровья животных и людей. Экологи завершают сбор материалов для привлечения к ответственности организации, эксплуатирующей канализационно-насосную станцию.

В свою очередь агентство "Интерфакс-Сибирь" со сообщает что глава поселка Светлый Константин Косарев об аварии на КНС не слышал. 

"В принципе такое могло быть, но я думаю, что вряд ли. Когда такое происходит (авария на электросетях - ИФ), там есть резервный резервуар, куда идет заполнение", - сказал Константин Косарев.

Он подчеркнул, что на территории поселка в последние дни "нигде ничего не подтапливалось".

Константин Косарев добавил, что эксплуатирует КНС ЗАО "Восточная инвестиционная газовая компания" (ВИГК). В то же время, согласно материалам администрацииТомска, водоотведением в поселке Светлый занимается ООО "Восточная компания". Агентство не располагает комментариями руководства этих компаний.

Напомним, о загрязнении воды в Киргизке у Северска специалистам департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и «Облкомприроды» сообщили местные жители, обратившие внимание на изменившийся цвет реки и погибшую рыбу. Экологи взяли пробы воды на нескольких участках в 5-7 километрах выше по течению от места загрязнения.