18+
18+
РЕКЛАМА

Юные томские геологи вернулись с победой со Всероссийской полевой олимпиады

Газпромнефть-Восток, Томские новости, Юные томские геологи вернулись с победой со Всероссийской полевой олимпиады Юные томские геологи вернулись с победой со Всероссийской полевой олимпиады

Накануне в Томск вернулась команда «Юных геологов ТПУ», завоевавшая первое место на Х Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов. Мероприятие проходило при поддержке компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Полевая олимпиада юных геологов проходит каждые два года в разных российских городах. Представители Томской области участвуют в ней с 2005 года, а с 2009-го — стабильно занимают призовые места. (в 2011 первое место, второе в 2013).

— После первого выступления мы вошли в число двадцати лучших, но потом, после того, как в 2009 году заняли третье место стало как-то неудобно возвращаться без наград, — рассказывает директор Школы юных геологов ТПУ Ирина Рычкова.

В нынешнем году состязания проходили в Тюмени, где собрались более 400 школьников из России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии и Казахстана. Всего 45 команд две из которых представляли Томск — ученики Школы юных геологов ТПУ и сборная области.

Томичи состязались в 12 дисциплинах: «Геологический маршрут», «Геологический отчет», «Геологический разрез», «Гидрология», «Радиометрия», «Организация полевой стоянки», «Минералогия», «Палеонтология», «Основы техники безопасности», «Описание геологического памятника», «Шлиховое опробование» и «Нефтяная геология».

Компания «Газпромнефть-Восток» поддержала команду воспитанников НИ ТПУ в 2014 году в рамках проекта «Развитие детско-юношеского геологического движения». Тогда ребята побывали в своей первой экспедиции через Западный Кавказ к Черному морю.

— Всего от Томской области на олимпиаду выехали 15 учеников — 8 в сборной и 7 в команде ТПУ. В каждом состязании принимали участие по 1–3 человека из команды — ходили на маршруты, собирали образцы, было очень много практики, — говорит Ирина Рычкова.

На олимпиаде школьники выполняли специальные задания: за отведенное время рисовали геологический разрез — поперечный разрез верхних слоев земной коры, в котором показано положение горных пород, разломов и других геологических структур, измеряли скорость течения, глубину и объем воды в небольшой быстрой реке и проводили радиометрические исследования на местности.

— Мы выбились в лидеры практически сразу после первых заданий, затем немного отстали, но сумели собраться и вырваться вперед. Причем уже по истечении двух дней, когда еще оставались непройденные дисциплины, уже было ясно что мы победим, — добавляет Ирина Рычкова.

— Олимпиада была организована на очень высоком уровне. Вообще, в Тюмени нас с самого начала очень тепло встретили, — говорит капитан команды школы «Юных геологов ТПУ» Станислав Злобин. — Мы могли консультироваться с судьями. Конкуренция также зашкаливала, потому было очень волнительно. Но мы сумели собраться и, на мой взгляд, полностью справиться с поставленной перед нами задачей. В этой олимпиаде вообще не было ничего лишнего.

В общем зачете ученики школы юных геологов ТПУ заняли первое место. Также они одержали победу в отдельных дисциплинах — «Геологический разрез», «Палеонтология», «Гидрология» и второе место по «Минералогии». По итогам общего зачета сборная Томской области на этих соревнованиях заняла девятое место.

— Нам вручили переходящий кубок победителя и непереходящий кубок олимпиады. Все участники команды получили медали, а те, кто отличился — президентские премии, — рассказывает Ирина Рычкова.

Школа юных геологов существовала при Томском политехническом еще в советские годы. В 2005 году ее работа была возобновлена на базе Института природных ресурсов ТПУ. В 2008 году в Лицее при ТПУ были сформированы первые профильные геологические классы.

— Поздравляю ребят с этой ценной и очень важной победой. Возможно, многие из них - будущее нефтегазовой отрасли. Пусть таких ярких побед у юных геологов будет побольше. Наше предприятие постарается поддерживать и в дальнейшем талантливых и умных ребят и создавать условия для их развития и становления как специалистов», – прокомментировал генеральный директор “Газпромнефть-Востока

«Родные города» — программа социальных инвестиций, которая объединяет все социальные инициативы и проекты группы компаний «Газпром нефть» в регионах присутствия. Программа направлена на создание условий для повышения качества жизни и включает проекты развития городской среды, создания инфраструктуры для детского и массового спорта, а также инициативы в сфере образования, здравоохранения и сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера.

Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024