18+
18+
РЕКЛАМА

Коллекция Томского музея леса пополнилась тепловозом середины прошлого века

Томские новости, Коллекция Томского музея леса пополнилась тепловозом середины прошлого века Коллекция Томского музея леса пополнилась тепловозом середины прошлого века

Коллекция старинной лесохозяйственной техники, расположенная под открытым небом на территории Томского музея леса, пополнилась тепловозом ТУ6А, на котором перевозили древесину в середине прошлого столетия, говорится в сообщении на сайте департамента лесного хозяйства Томской области. 

Локомотив случайно был найден в лесу на территории бывшего Комсомольского леспромхоза в Первомайском районе Томской области. 

«Найти хорошо сохранившийся ТУ6А – большая удача, их практически не осталось не только на территории нашего региона, но и вообще в России. В Томской области в 60 - 70-х годах прошлого столетия по узкоколейной железной дороге протяженностью около 800 км перевозилось до 2,5 млн м3 древесины в год, заготавливаемой леспромхозами.  Около 200 локомотивов находились в ведении Томлеспрома», - отметил директор Томского музея леса Василий Серко.

Для большей наглядности рядом с тепловозом на территории музея построено и 30 метров узкоколейного железнодорожного полотна.