18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые разработали прибор для бесконтактной диагностики насосных агрегатов

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые разработали прибор для бесконтактной диагностики насосных агрегатов Томские ученые разработали прибор для бесконтактной диагностики насосных агрегатов

Студенты Томского политехнического университета (ТПУ) Евгений Рыбаков и Дмитрий Стариков разработали устройство для быстрого и точного обнаружения неисправностей насосных агрегатов и компрессорных станциях, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

«Сейчас для диагностики насосного агрегата используют контактные методы, когда к двигателю в 6-8 точках присоединяют датчики вибрации, осевого смещения вала насоса, температуры подшипников — то есть монтируется целый комплект. Наше решение выполняет функции всех датчиков бесконтактно», — говорит автор проекта Евгений Рыбаков.

Прибор, разработанный студентами ТПУ, представляет собой камеру, по контуру которой расположены высокочувствительные микрофоны. Камера направляется на работающий агрегат, и, если появляется некорректный звук — стук, треск, — данные передаются на контроллер. Затем оцифрованные данные поступают на второй контроллер, который производит расчеты и в режиме реального времени транслирует информацию на компьютер оператора. Устройство может быть мобильным и стационарным (т.е. встроенное в технологический процесс).

«Если при традиционной диагностике сработал, например, датчик вибрации, то агрегат надо демонтировать полностью, чтобы выявить неисправность, а наш аппарат покажет, где конкретно случилась поломка, и ремонтная бригада будут разбирать именно этот узел», — добавляет Евгений Рыбаков.

В свою очередь Дмитрий Стариков отметил, что микрофоны расположены на разном расстоянии от источника звука, и он доходит до до них за разное время, которое можно измерить, а затем вычислить место поломки.

Кроме точной локализации неисправности, прибор томских политехников позволяет обнаруживать поломки на более ранней стадии, чем традиционные методы за счет постоянного наблюдения за объектом исследования.

«Устройство разработано специально для насосных агрегатов, которые перекачивают нефть, а также для газовых компрессорных станций, но мы пробовали применять его и на автомобиле — так что это универсальная установка», — отметил Дмитрий Стариков.

Проект уже получил поддержку по программе УМНИК Фонда содействия инновациям, а также занял первое место на региональном этапе научной конференции ОАО «НК «Роснефть». В ближайшее время авторам предстоит доработать пилотную версию прибора, провести тестирование и отладку на модельных агрегатах, где можно моделировать дефекты. В декабре политехники планируют получить патент на аппарат. 

Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024