18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи изучат родной город с помощью международных экспертов

Образование и наука, Томские новости, Томичи изучат родной город с помощью международных экспертов Томичи изучат родной город с помощью международных экспертов

Томский проект «Infoмания» совместно с московской Онлайн-школой городских предпринимателей Vector запускают образовательный курс для томичей, которые хотят научиться исследовать город креативными способами и находить идеи для новых городских проектов. Сегодня, 1 октября в 19:00 в кинотеатре «Киномир» (пер.Нахановича, 7) на площадке «Смайл» состоится презентация курса, сообщают организаторы. 

Все участники курса пройдут конкурсный отбор и будут учиться бесплатно в течение месяца — с 23 октября по 1 декабря. 30 грантов на обучение предоставляет региональный молодежный проект «Интеграция», существующий при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. 5 лучших студентов по итогам курса получат дополнительные гранты и смогут продолжить обучение в онлайн-школе Vector в течение года. А лучшие исследования о Томске, которые участники сделают в рамках курса, появятся в томских и федеральных СМИ.

Обучение будет проходить как онлайн, так и офлайн. Многие задания студенты будут выполнять в городе. Во время обучения состоится серия встреч и обсуждений с кураторами онлайн-школы Vector и приглашенными региональными экспертами.

Курс «Как исследовать город креативными способами» был разработан в московском Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» командой онлайн-школы Vector. Куратором курса является преподаватель «Стрелки», польский урбанист Куба Снопек. Приглашенные преподаватели — российский режиссер-документалист Марина Разбежкина и голландский фотограф и социолог Чарли Колхас. В рамках курса студенты используют простые и привычные инструменты — фото, видео и карты — чтобы научиться по-новому видеть городскую среду, находить в ней свободные ниши и идеи для городских инициатив. В курсе также есть большой урок, где учат рассказывать истории и презентовать свои исследования и проекты. А финальным заданием курса является создание мультимедийного материала — это своего рода дипломная работа, которая является публичной и общедоступной, ее можно показывать партнерам, потенциальным инвесторам, работодателям и чиновникам.

Чтобы учиться на курсе, нужно принять участие в конкурсном отборе — заполнить анкету до 15 октября, рассказать о себе, своих достижениях и о том, почему вы хотите получить грант на обучение. Организаторы проекта выберут 30 участников, которые с 23 октября по 1 декабря пройдут бесплатное обучение. Все участники, которые пройдут курс полностью и успешно выполнят итоговое задание, получат книгу издательства STRELKA PRESS «Медийный город». Пять лучших студентов также получат дополнительные гранты — бесплатную подписку на Vector сроком на один год.

 
Дмитрий Абрамов
директор по развитию Онлайн-школы Vector, куратор специальных проектов в Институте «Стрелка»
Лично для меня этот проект — большая удача. Я очень люблю Томск и хочу, чтобы он развивался и становился лучше. Пять лет назад, уезжая из Сибири работать в Москву, я надеялся, что смогу свою будущую деятельность выстраивать таким образом, чтобы она была полезна не только москвичам, но и другим городам, в частности, Томску. К счастью, это получается делать. Совместный проект с «Infoманией» для Института «Стрелка» и Онлайн-школы Vector является важным еще и потому, что мы нашли новую интересную модель — как объединить усилия экспертов института и школы с томскими специалистами, чтобы вместе изучать городскую среду и разрабатывать решения для ее улучшения
 
 
Елена Бугаёва
руководитель медиапроекта «Infoмания»
Перед запуском каждого сезона нашего проекта, всегда задумываюсь, что нового привнести в него, чтобы было полезно и участникам, и всем вокруг? В этом году мы нашли ответ в сотрудничестве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» и их Онлайн-школой городских предпринимателей Vector. Это единственное место, где я нашла отличную концепцию, как через медиаинструменты прийти к собственному городскому стартапу. Для Томска — это заявление. Учитывая многоликость нашего города, который впитал купеческий дух, но при этом смотрит в будущее и ориентируется на современные тренды, будет интересно посмотреть, что создадут наши участники
 

Информационный партнер — интернет-издание «Томский Обзор».

Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024