18+
18+
РЕКЛАМА

Молодые томские ученые вошли в топ-100 лучших инженеров России

Конкурсы и акции, Томские новости, Молодые томские ученые вошли в топ-100 лучших инженеров России Молодые томские ученые вошли в топ-100 лучших инженеров России

Аспирантки Томского политехнического университета Мария Анисимова, Дарья Степанова и магистрант Василий Феде стали лучшими среди молодых ученых на Всероссийском конкурсе «Топ-100 лучших инженеров России», сообщает пресс-служба ТПУ.

Политехники участвовали в конкурсе впервые и победили в двух номинациях: «Инженерная графика» и «Конструирование».

Заключительный этап конкурса, организованного Министерством экономического развития РФ и Центром кластерного развития Ульяновской области, проходил на днях, с 28 по 30 сентября. В финале конкурса за звание лучших инженеров страны сразились 235 человек из 30 регионов России. Среди них были специалисты ведущих промышленных предприятий, студенты и молодые ученые российских вузов.

Томский политехнический университет представили трое финалистов регионального заочного этапа. Конкурсанты должны были в течение шести часов выполнить задание по одному из трех направлений: конструирование (создание 3-D-модели по конструкторской документации), инженерная графика и разработка программ для станков с числовым программным управлением. Василий Феде и Мария Анисимова заняли первое и второе место в номинации «Инженерная графика», а Дарья Степанова стала второй в номинации «Конструирование».

«Нам нужно было сделать чертеж, но не одной детали, а целой сборки, и оформить всю необходимую документацию. Это были детали для авиационной промышленности. Задание было не очень сложным, но требовало нестандартных подходов», — рассказал победитель конкурса Василий Феде.

В финале жюри отобрало 100 лучших инженеров среди сотрудников промышленных предприятий и топ-100 будущих инженеров из числа студентов и молодых ученых вузов. Кроме того, тройку лучших специалистов в каждой номинации наградили организаторы и партнеры конкурса, в том числе руководство станкостроительного завода немецкого концерна DMG-Mori, который открылся в Ульяновске 29 сентября. 

Конкурс «Топ-100 лучших инженеров России» проводится Министерством экономического развития РФ и Центром кластерного развития Ульяновской области. Конкурс проходит в рамках проекта «Российский инжиниринг» и направлен на создание сильнейшей группы специалистов из разных уголков страны, формирование кадрового потенциала и обмен профессиональным опытом. В жюри конкурса вошли профессора технических вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска, а также ведущие специалисты компаний «Сименс», «Аскон» и «Клио-Софт».

Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024