18+
18+
РЕКЛАМА

В Лагерном саду Томска могут появиться канатная дорога и корабль-кафе

Накануне в Томске обсудили перспективы развития Лагерного сада. Предполагается, что здесь может появиться канатная дорога, сохранится лесопарковая зона и будет проведено дополнительное освещение, сообщает пресс-служба мэрии. 

В очередном Совете по развитию общественных пространств Томска приняли участие архитекторы, представители университетов, бизнеса, совета старейшин, администрации Томска, городской думы и общественных организаций. 

Архитектор Олег Лещинер представил возможные направления развития территории Лагерного сада. Для удобства посещения нижней террасы он предложил установить канатно-кресельную дорогу. По мнению эксперта, необходимо сохранить лесопарковую зону верхней части, разместить благоустроенные видовые площадки на верхней бровке Лагерного сада, а также проработать возможности развития исторической функции территории. Так здесь может появиться исторический клуб, площадки для пикника и новые возможности для занятий спортом.

На встрече независимый эксперт Анатолий Сидоров представил итоги социсследования, посвященного развитию Лагерного сада. В опросе приняли участие 1026 томичей разных возрастов. Большинство жителей высказались за сохранение существующих функций верхней части территории.

Большая часть опрошенных поддержала размещение концертной площадки на нижней террасе. Кроме того, томичи отметили необходимость освещения береговой территории, установки прокатов спортивного инвентаря и точек общественного питания.

Одним из важнейших вопросов остается обеспечение безопасности данной территории. На сегодня в Лагерном саду выполнен ряд работ по берегоукреплению, а также по выравниванию склона.

«Есть два основных направления работы по Лагерному саду. Первый – это вопросы, связанные с безопасностью, оползневыми процессами. Это надо взять за основу. Многие из участников сегодняшнего совещания высказали мнения, что границы территории малы, давайте мы их расширим, в том числе, до стадиона «Политехник» и Потаповых лужков. На верхней террасе нужно только улучшающее воздействие и некоторые вмешательства. Нижнюю террасу можно использовать и без особых бюджетных затрат. Это может быть, к примеру, корабль-кафе. Освещение верхней части необходимо делать вплоть до стадиона Буревестник», - предложил Иван Кляйн в завершении встречи.

В планах администрации города сделать освещение территории берегового спуска,  нижней террасы, дороги, памятника геологии. Электричество будет проведено и к концертной площадке.

Эскизный проект развития Лагерного сада, как обещают архитекторы, будет подготовлен в течение трех месяцев, к январю следующего года.

Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024