18+
18+
РЕКЛАМА

Резидент томской ОЭЗ открыл новый цех для производства инновационных протезов

Томская ТВЗ, Томские новости, Резидент томской ОЭЗ открыл новый цех для производства инновационных протезов Резидент томской ОЭЗ открыл новый цех для производства инновационных протезов

Резидент ОЭЗ «Томск» компания «МОЙЕ Керамик-Имплантате» открыла новый цех для производства инновационных моделей протезов, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Для цеха закуплены два высокоточных металлообрабатывающих станка немецкой фирмы Wabeco. Управление оборудованием осуществляется с компьютера: в программу закладываются требованию к протезу, и станок без вмешательства человека обрабатывает спеченный керамический материал до готовой детали.

«Новые станки — это мощное высокоточное оборудование с усовершенствованной электроникой. Сейчас мы запускаем экспериментальный цех, где будем делать перспективные разработки, а в ближайшее время откроем еще три цеха и полностью упакуем производство», — говорит директор «МОЙЕ Керамик-Имплантате» Анатолий Карлов.

Новое оборудование позволит производить эндопротезы проксимального межфалангового и пястно-фалангового суставов модульной конструкции с возможностью применения различных механизмов сгибания: силиконового, поверхностного, связанного. Силиконовый модуль предназначен для больных с дегенеративными заболеваниями, он амортизирует нежелательные нагрузки на костную ткань, стабилизирует сустав, компенсирует отсутствие или плохое состояние связок, препятствует рецидиву. Поверхностный модуль позволяет максимально приблизить эндопротез к форме и кинематике естественного сустава, способствует большему диапазону движений, дает хороший косметический эффект. Эндопротез со связанным модулем берет на себя функции связок — его конструкция обеспечивает движение определенной амплитуды в строго заданных направлениях.

«Сейчас вместе с коллегами в Москве мы готовимся к имплантации таранной кости голеностопного сустава, протезы уже готовы. Это фантастическая технология, которой раньше не было, и каждый протез мы можем делать индивидуально. Мы изготавливали свои изделия на заводе в Германии, а сейчас начали создавать протезы в Томске, организовав полный цикл производства», — подчеркнул Анатолий Карлов.

Компания «МОЙЕ Керамик-Имплантате» является дочерним предприятием немецкой фирмы MOJE Keramik-Implantate GmbH&Co.KG, основанной в 1994 году Гансом-Юргеном Мойе. Компания разрабатывает и производит все виды эндопротезов мелких суставов (суставы пальцев кисти, стопы, запястья), а также дентальные имплантаты и межпозвоночные диски из циркон-оксидной керамики. Компания имеет 10-летний успешный опыт в российской клинической практике.  

Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

В томском Ботсаду цветет Голубь мира

7 марта 2024