18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области оборудуют 19 ледовых переправ за 50 млн рублей

Томские новости, В Томской области оборудуют 19 ледовых переправ за 50 млн рублей В Томской области оборудуют 19 ледовых переправ за 50 млн рублей

Этой зимой в Томской области "Томскавтодор" оборудует 19 ледовых переправ в семи муниципалитетах, направив на это более 50 млн рублей, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Большая часть денег — 34,7 млн рублей — уже израсходована на обслуживание ледовых переправ в январе-марте 2015-го. До конца года на строительство и обслуживание переправ будет выделено еще 20,9 млн рублей. Обустройством объектов занимаются два подрядчика — ГУП ТО «Областное ДРСУ» и ООО «Дорожник».

«Сейчас дорожники подготовили к открытию четыре ледовые переправы на автодорогах общего пользования: на реке Парабель у села Новикова в Парабельском районе, на реке Васюган у села Усть-Чижапка в Каргасокском районе, на реке Чулым у сел Берегаево и Озерное в Тегульдетском районе, а также одну переправу для пешеходов на Оби у села Могочина в Молчановском районе», — сообщил директор Управления автомобильных дорог Томской области Юрий Дроздов на заседании областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

По мере понижения температуры будут оборудованы остальные ледовые переправы. В конце декабря планируется открытие основной переправы Колпашево – Могочино – Никольское через Обь с нагрузкой две тонны.

Весь период работы ледовых переправ дорожники будут отвечать за своевременную очистку подходов к ним и, если потребуется, за увеличение толщины льда до нормативных показателей, в том числе за счет армирования древесиной. Для безопасности и в случае необходимости на переправах организуют постоянное дежурство и оперативное информирование населения об их состоянии и допустимых нагрузках.

Всего этой зимой в Томской области будут действовать 73 ледовые переправы и 7 наплавных мостов. Их строительством и обслуживанием, кроме «Томскавтодора», занимаются подрядчики, нанятые муниципалитетами и предприятиями, которые используют переправы для своей работы. На сегодняшний день в Томской области действуют три ледовые переправы и два наплавных моста.

Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024