18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области запустили первое производство мягких сыров

Предприятия Томска и области, Томские новости, В Томской области запустили первое производство мягких сыров В Томской области запустили первое производство мягких сыров

Сегодня, 25 ноября, в Северске на предприятии «Деревенское молочко» запустили новую сырно-творожную линию за 100 млн рублей, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Красную ленточку на входе в новый цех разрезали глава региона Сергей Жвачкин, мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин и директор компании Артем Багреев.

«Сегодня мы открываем производство продукции, которую прежде в Томской области не выпускали», — сказал губернатор Сергей Жвачкин.

В новом цехе находятся производственная линия по выпуску творога Tewes Bis польского производства и итальянская линия Comat по выпуску восьми наименований сыра, в том числе моцареллы, сулугуни, брынзы, адыгейского и других. Через две недели новая продукция появится на торговых прилавках 95% томских магазинов.

«Деревенское молочко» инвестировало в новое производство 100 млн рублей, из которых 20 млн составила поддержка областного бюджета. Также региональная исполнительная власть будет субсидировать процентную ставку по инвестиционному кредиту и выделит еще 10 млн рублей в течение реализации проекта.

«Ежедневно „Деревенское молочко“ перерабатывает более 100 тонн сырого молока, и львиная доля в нем — молоко с томских ферм, малых и крупных хозяйств. Это значит, наши селяне получат гарантированный рынок сбыта продукции, смогут развивать хозяйства, создавать на селе новые рабочие места», — сообщил Сергей Жвачкин на церемонии открытия.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на Артема Багреева, объем выпускаемой продукции составит 30–40 тонн ежемесячно, первоначальный ассортимент будет состоять из брынзы, сулугуни, адыгейского сыра, а также моцареллы.

Мощность «Деревенского молочка», по данным гендиректора, составляет 120 тонн сырого молока в сутки, объем выпуска готовой продукции — 70–80 тонн в сутки. По оценке компании, «Деревенское молочко» занимает свыше 50% рынка молочных продуктов на территории Томской области.

ООО «Деревенское молочко» до конца 2013 года входило в состав холдинга «Сибирская аграрная группа». Предприятие владеет реконструированным в 2010 году Северским гормолзаводом, это крупнейший производитель молочной продукции в Томской области.

Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024