18+
18+
РЕКЛАМА

На слушаниях по бюджету эксперты призвали сохранить финансирование деревянного зодчества Томска

Деревянная архитектура, Томские новости, На слушаниях по бюджету эксперты призвали сохранить финансирование деревянного зодчества Томска На слушаниях по бюджету эксперты призвали сохранить финансирование деревянного зодчества Томска

Сегодня, 25 ноября, на публичных слушаниях по обсуждению бюджета Томска на период с 2016 по 2018 год эксперты призвали сохранить финансирование деревянного зодчества.

В проекте бюджета на 2016—2018 гг. прекращается финансирование программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, через которую велась основная часть работ на исторических зданиях. Это приведёт к падению финансирования работ по сохранению деревянного зодчества с 70 млн. (уровень финансирования, достингутый к 2015 году) до 10 млн. рублей. Некоторые эксперты полагают, что фактически это приведет к остановке работ по восстановлению деревянного зодчества.

По словам председателя территориального общественного самоуправления «Улица Дзержинского» Андрея Иванова, представители администрации не смогли привести примеры нецелевого использования средств бюджета для ремонта деревянных домов, которые впоследствии расселяют и сносят.

«Мы обращаем внимание на сознательную подмену понятий со стороны недобросовестных чиновников и отдельных депутатов: к перечню объектов культурного наследия, подлежащего сохранению, лукаво причисляют и бараки времен индустриализации, которые подлежат безусловному сносу и возведению на их месте нового многоэтажного жилья», — заявил Андрей Иванов.

На слушаниях выступил потомок крымских и сибирских купцов член Координационного совета регионального общественного движения «Исторический Томск» Владимир Безходарнов. Он указал на то, что сохранение культуры народов России сегодня в приоритетных направлениях правительства и президента:

«С этого года у нас в стране запущен проект „История российского предпринимательства“ с целью возрождения лучших традиций нашей истории. В рамках проекта перед регионами ставится вопрос о создании „новых летописей“ предпринимательства, чтобы на их основе создать общероссийское издание. И как же в них без Томска обойтись?», — рассказал Владимир Безходарнов.

По его словам, уход за объектами деревянного зодчества поможет привлечь в город туристов, а использование исторической застройки под современное использование будет способствовать развитию малого бизнеса.

«Состояние большей части деревянных домов плачевное. В 2015 году на двух памятниках деревянного зодчества был пожар, горят и дома фоновой застройки. Кроме пожаров, угрозу для деревянных домов представляет их подтопление, когда раселенные дома гниют в воде и разрушаются. Вопрос о консервации толком не решается. Многим домам нужен ремонт, например, замена электропроводки, не только для их сохранности, но и во избежание гибели людей, как было при пожаре на ул. Средне-Кирпичной в этом году», — добавил Владимир Безходарнов.

В заключение потомок купцов призвал сохранить томскую историко-культурную «изюминку» для истории и потомков.

«Мы живем в эпоху всепроникающих информационных полей, когда все актуальнее становится библейска истина, что все тайное становится явным. Если правовыми методами сегодня почти бесполезно бороться с корыстным неоварварством и беспределом, то есть один предупредительный резон: как бы наши потомки не устыдились нашего родства», — заключил Владимир Безходарнов.