18+
18+
РЕКЛАМА

Комитет по охране культурного наследия согласовал строительство в Татарской слободе

Строительство в Татарской слободе, Томские новости, Комитет по охране культурного наследия согласовал строительство в Татарской слободе Комитет по охране культурного наследия согласовал строительство в Татарской слободе

Строительство в Татарской слободе согласовано комитетом по охране культурного наследия.
Об этом «Томскому обзору» рассказала председатель комитета Елена Перетягина.

Напоминаем, весной на территории, ранее занимаемой мастерскими «Томскреставрации» развернулось строительство блокированного дома. Застройщиком выступила ООО «Управляющая компания «Томскреставрация» во главе с Равилем Тухватулиным, являющееся дочерним предприятием ОАО «Томлесстрой» Шабана Байрамова. Позднее застройщик решил построить многоквартирный дом, мэрия отказала в разрешении на строительство, а позднее отозвала и разрешение на блокированный дом, так как оно было выдано с нарушениями. Суд по этому делу выиграла мэрия.

«Суд указал, что выдача разрешения на строительство невозможна без специальных мер по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, в которые входит обследование аварийного дома по улице Татарской, 46, являющегося памятником федерального значения. Данное обследование выполнено, проведены противоаварийные работы, расчищены подвалы», — утверждает Елена Перетягина.

По словам председателя комитета, также застройщик провел работы по археологическому исследованию земельного участка и получил соответствующее заключение археологов.

«Эти документы были представлены нам, и на их основании было согласовано продолжение строительства. С точки зрения охраны памятников, правовых основ для отказа у нас нет. Что касается архитектурной части: проект, который проходил через нас, вписывается в регламент — это блокированный дом до 12 метров по высоте», — отметила Елена Перетягина.

Ранее в «Томский обзор» обратилась жительница дома на Татарской, 46 Алена Алтухова:

«Еще вчера на территорию завозили бетонные плиты, сегодня уже приехали бетономешалки с раствором, — рассказывает Алена Алтухова, — и вчера же я позвонила господину Тухватулину, узнать, почему работают краны. Он ответил, что они якобы расчищают территорию, но какая может быть расчистка, если они уже КамАЗы пригнали и плиты завозят? Я позвонила Елене Перетягиной — узнать, на каком основании продолжили строить, та ответила вчера, что ничего об этом не знает, а сегодня сообщила, что якобы еще 3 ноября застройщик получил разрешение на строительство. Крайне интересно, на каком основании и кто дал разрешение строить на земле, которая находится под защитой, будем выяснять».

Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024