18+
18+
РЕКЛАМА

Активисты намерены выяснить причины возобновления строительства на Источной, 41а в Томске

Строительство в Татарской слободе, Томские новости, Активисты намерены выяснить причины возобновления строительства на Источной, 41а в Томске Активисты намерены выяснить причины возобновления строительства на Источной, 41а в Томске

Томские активисты намерены выяснить, почему власти разрешили стройку на Источной, 41а, сообщает портал "Vtomske.ru" со ссылкой на координатора регионального общественного движения «Томск Исторический» Марию Бокову.

«Мы сделаем запросы в администрацию города, в комитет по охране культурного наследия на тему, что послужило основанием разрешения, будем требовать копии документов, копию проекта застройки территории. Если увидим там несоответствия с регламентами, которые установлены действующим проектом зон охраны, мы будем вынуждены обращаться в прокуратуру с требованием отменить данное разрешение. На это у нас есть три месяца с момента выдачи», — сказала Бокова.

Кроме того, общественники намерены добиться отмены постановления обладминистрации, по которому действие проекта зон охраны не распространяется на участки, где были утверждены промежуточные согласования еще до вступления в силу проекта зон охраны. По словам Боковой, документ противоречит постановлению правительства РФ № 972 от 12 сентября 2015 года, по которому при выдаче разрешений на строительство для зон охраны объектов культурного наследия должны действовать наиболее жесткие регламенты.

Так, общественники уже написали обращение в прокуратуру и замгубернатора Андрею Кнорру касательно дома на Шишкова, 13, где, по их мнению, ведется незаконная стройка на территории зоны охраны. В этих обращениях активисты требуют отменить вышеназванное постановление обладминистрации. В зависимости от ответа прокуратуры они планируют обратиться в Министерство культуры РФ и Генпрокуратуру.

«Постановление направлено на уничтожение целых районов с комплексной деревянной застройкой. У нас скоро не останется этих районов. Это то, чем сегодня может гордиться и славиться Томск. Это единственный город не только в Сибири, но и в России, где сохранились такие районы», — сказала Мария Бокова.

Напомним, весной на территории, ранее занимаемой мастерскими «Томскреставрации» развернулось строительство блокированного дома. Застройщиком выступила ООО «Управляющая компания «Томскреставрация» во главе с Равилем Тухватулиным, являющееся дочерним предприятием ОАО «Томлесстрой» Шабана Байрамова. Позднее застройщик решил построить многоквартирный дом, мэрия отказала в разрешении на строительство, а позднее отозвала и разрешение на блокированный дом, так как оно было выдано с нарушениями. Суд по этому делу выиграла мэрия. Позже застройщик возобновил строительство на данном участке. Предполагается, что на Источной 41а будет возведен трехэтажный дом.

Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024