18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске может появиться пешеходная зона на Плеханова и по Дзержинского

Томские новости, В Томске может появиться пешеходная зона на Плеханова и по Дзержинского В Томске может появиться пешеходная зона на Плеханова и по Дзержинского

В этом году на участке по пер. Плеханова (от проспекта Ленина до ул. Гагарина) планируется обустроить пешеходную зону. По сообщению администрации, на этом участке переулка будут установлены малые архитектурные формы и проведено асфальтирование. При этом сохранится возможность заезда спецтранспорта и пожарных машин к близ расположенным жилым домам.

Помимо этого на Плеханова планируется провести ремонт дорожного полотна и сделать парковочные места на участке от ул. Гагарина до ул. Советской, а также отремонтировать инженерные коммуникации.

Кроме того, в 2016 году рассматривается несколько вариантов благоустройства по ул. Дзержинского. Так, например, Администрация Кировского района предложила сохранить одностороннее движение и оборудовать парковку по одной стороне улицы, но при этом обустроить сквер и тротуары — с другой. Есть предложение полностью исключить движение транспорта на этом участке и вместо этого обустроить сквер и пешеходную зону.

В настоящий момент все предложенные проектные решения разрабатываются Муниципальным проектно-сметным бюро. Планируется, что варианты проектирования городского пространства будут представлены общественности 1 февраля.

Подробнее о ранее предлагаемых вариантах обустройства ул. Дзержинского можно почитать в статье "Дзержинский рынок в Томске. Новый исторический центр и другие пути развития пространства"