18+
18+
РЕКЛАМА

Резиденты томской ОЭЗ за год произвели продукции на 2,3 млрд рублей

Томская ТВЗ, Томские новости, Резиденты томской ОЭЗ за год произвели продукции на 2,3 млрд рублей Резиденты томской ОЭЗ за год произвели продукции на 2,3 млрд рублей

В 2015 количество действующих резидентов выросло до 67 — ОЭЗ пополнилась десятью новыми компаниями, четыре подали заявку на пересмотр бизнес-планов, увеличив масштабы своих проектов. Объем заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ увеличился за 2015 год на 2,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Фактические инвестиции резидентов в реализацию проектов на территории ОЭЗ «Томск» нарастающим итогом составили 8,2 млрд рублей. За 2015 год они увеличились на 1,7 млрд рублей. Эта цифра сопоставима со стоимостью двух корпусов, построенных на Южной площадке.

Объем производства резидентов в 2015 году показал существенный рост — 2,3 млрд рублей. За десять лет существования ОЭЗ резиденты произвели продукцию на 8,3 млрд рублей и экспортируют ее в 145 стран.

За время функционирования ОЭЗ резиденты заплатили налоги в бюджеты всех уровней в сумме 1,4 млрд рублей — с учетом льгот по налогообложению. На территории ОЭЗ создано более 2000 рабочих мест со средней заработной платой около 45 тыс. рублей в месяц без учета руководящего состава. 96 человек имеют ученую степень кандидата и доктора наук.

«Компании-резиденты буквально на наших глазах переходят из разряда малых предприятий, основанных группой энтузиастов с новой идеей, в серьезные бизнесы с большими объемами продаж, доказавшие рынку состоятельность своей разработки и сумевшие продвинуть свой продукт. Показатели развития бизнеса резидентов — ключевой индикатор эффективности ОЭЗ в целом, поскольку серьезную отдачу от государственных инвестиций в инфраструктуру могут дать только крупные компании, которые строят объекты, инвестируют средства в исследования и производство», — говорит генеральный директор управляющей компании АО «ОЭЗ ТВТ «Томск» Константин Каминский.

Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024