18+
18+
РЕКЛАМА

Через месяц заболеваемость гриппом может пойти на спад - Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Томской области прогнозирует сохранение ситуации с превышением порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ на ближайшие пять недель. Для сравнения, в 2009 году эпидподъем фиксировался на протяжении девяти недель, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на руководителя управления Светлану Алексееву.

За неделю с 18 по 24 января 2016 года фактический уровень заболеваемости в регионе области превысил пороговые значения на 51,4 %.

«Благодаря прививкам число заболевших гриппом и ОРВИ в целом по России из года в год снижается. Со временем эпидпороги, дающие нужную настороженность, уменьшились, но задача их прежняя — вовремя определить рост заболеваемости и приступить к корректировке ситуации», — сказала Светлана Алексеева.

Как сообщила и.о. заместителя начальника департамента здравоохранения Ольга Иванникова, начиная с 11 января в больницы региона обратились 11 500 человек. В стационарах Томска сейчас находятся на лечении 286 человек с легкой и средней формой ОРВИ и гриппа. Число тех, у кого подтвержден вирус гриппа А(Н1N1)2009, остается прежним — 36 человек, при этом часть из них уже пролечились и выписались из больниц. Пациенты с легкой формой, у которых не было основания для госпитализации, прошли противовирусное лечение в амбулаторных условиях.

«В аптеках Томской области сформирован достаточный запас препаратов. Ежемесячно мы проводим мониторинг цен на лекарства, ежедневно — на предмет их наличия как минимум по 17 позициям», — подчеркнула Ольга Иванникова.

Она подчеркнула, есть противовирусные препараты, которые используются только для лечения, только для профилактики или того и другого одновременно. Все они взаимозаменяемы, и, если в аптеке нет определенного противовирусного или барьерного средства, как правило, всегда находится его аналог.

«Столь популярная оксолиновая мазь — профилактический препарат, не имеющий отношения к процессу лечения. Тамифлю, напротив, используется для лечения и назначается по рецепту врача, скупать его для профилактики не имеет смысла. С этим ничуть не хуже справляются иммуномодулирующие и противовирусные препараты — амиксин, ингавирин, кагоцел, арбидол, виферон, интерферон, оциллококцинум, гриппферон, оргоферон и другие», — отметила Ольга Иванникова.

Она также  напомнила, что главными симптомами всех форм гриппа являются высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, и призвала не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачу, соблюдать все назначения, меры предосторожности и респираторный этикет. 

Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024