18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые разработали прибор для безопасного удаления катаракты

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые разработали прибор для безопасного удаления катаракты Томские ученые разработали прибор для безопасного удаления катаракты

Ученые Томского политеха университета разработали прибор для удаления катаракты глаза. По оценке разработчиков, он в разы дешевле зарубежных аналогов. Медицинские испытания уже подтвердили, что прибор позволяет избежать травмирования сетчатки глаза и сделать операцию более безопасной, сообщает пресс-служба вуза.

«Профессор Игорь Запускалов, заведующий кафедрой офтальмологии СибГМУ, опытный практикующий офтальмолог обратился к нам с идеей создать мобильный прибор для разрушения катаракты, который можно было бы использовать буквально в полевых условиях.На плечи моего научного коллектива легла техническая сторона проекта: собственно проектирование, создание прибора. Сейчас у нас уже есть два патента», — рассказывает доцент кафедры автоматизации и роботизации в машиностроении ТПУ Алексей Гаврилин.

Разработанный прибор представляет собой рукоятку с иглой, которая во время движения разрушает катаракту. 

«У лазерного и ультразвукового метода есть существенные недостатки. Так, лазер при неосторожном движении может оставить ожог на сетчатке. Ультразвуковой прибор тоже может повредить сетчатку. Наш прибор через микронадрез разрушает катаракту, ее остатки удаляются по специальным каналам. Новый искусственный хрусталик вставляется через тот же микронадрез. Получается более безопасная операция. И сам по себе прибор технологичен и прост в использовании», — поясняет ученый.

Опытный образец прибора уже прошел испытания в лабораториях СибГМУ. Теперь ученые будут работать над созданием опытного образца всего медицинского комплекса.

Катаракта — это помутнение хрусталика, которое приводит к снижению остроты зрения. В большинстве случаев катаракта является возрастной патологией, но заболевание может быть диагностировано и у детей, и у людей среднего возраста. Сегодня существуют три способа удаления хрусталика: механический, ультразвуковой и лазерный. Томские ученые решили разработать собственный прибор на основе механического метода. Разработка прибора объединила политехников с учеными из Сибирского государственного медицинского университета.

Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024