18+
18+
РЕКЛАМА

Разработка томских ученых научит стены сканировать людей

Образование и наука, Томские новости, Разработка томских ученых научит стены сканировать людей Разработка томских ученых научит стены сканировать людей

Научный сотрудник кафедры радиофизики ТГУ Ксения Завьялова (РФФ) разработала новый метод восстановления 3D-изображений скрытых объектов, благодаря которому можно создавать «невидимые» системы радиоволнового досмотра в аэропортах, на вокзалах, в метро и других местах массового скопления людей, сообщает пресс-служба вуза.

«Устройство для сканирования, применяющее мой метод, можно разместить в стене и незаметно наблюдать за мимо проходящими людьми, чтобы обеспечить безопасность. Они могут и не подозревать, что их полностью сканируют. При этом этические нормы не будет нарушены, так как на изображении не будут присутствовать даже силуэты людей — только предметы на них, под одеждой и в сумках», — поясняет Ксения Завьялова.

Существующие системы радиоволнового досмотра обладают рядом недостатков: дороговизна, неудобство эксплуатации, недостаточно высокая скорость получения изображений, а нередко и медицинские ограничения. Кроме того, исключена возможность скрытого сканирования.

«Мой подход к восстановлению 3D-изображений позволяет значительно удешевить и упростить систему радиозондирования. В связи с тем, что нужно собирать меньше данных — только измерение амплитуды волнового поля, сканирование становится быстрее, проще и дешевле», — говорит Ксения Завьялова.

По ее словам, такое сканирование не причиняет вреда здоровью, так как радиоволны, в отличие от того же рентген-излучения, безопасны для человека.

Все основные выводы и результаты работы ученой были проверены методами численного моделирования и экспериментальными исследованиями, и их трудоспособность была подтверждена. Уже созданы лабораторные установки, использующие этот метод.

В будущем ученые ТГУ планируют заняться исследованием и разработкой методов ближнеполевой радиоволновой томографии биологических объектов, которые помогут диагностировать заболевания внутренних органов.