18+
18+
РЕКЛАМА

МТС расширила покрытие сети для нефтяных компаний Томской области

МТС, Томские новости, МТС расширила покрытие сети для нефтяных компаний Томской области МТС расширила покрытие сети для нефтяных компаний Томской области

Компания МТС сообщает об итогах развития сети на северо-западе Томской области, где сосредоточено более 70% всех месторождений в регионе. Проект был реализован в рамках программы по улучшению качества связи на предприятиях нефтегазовой отрасли региона. Объём инвестиций составил более 100 миллионов рублей.

МТС расширил покрытие сети 2G и 3G населённых пунктов, трасс и месторождений на северо-западе Томской области, включая увеличение пропускной способность сети в малонаселённых и удаленных населённых пунктах севера региона. Сеть 3G появилась на отдалённых месторождениях компании «Томскнефть»: теперь общаться с близкими не только по телефону, но и по видеосвязи, а также «серфить» на скорости до 42 Мбит/с могут вахтовики-нефтяники Крапивинского, Игольско-Талового, Лугинецкого месторождений и жители селе Новый Васюган. Благодаря МТС в декабре 2015 года связь 2G впервые появилась на Южно-Черемшанском, Малореченском, Хвойном и Оленьем месторождениях.

В настоящий момент сеть МТС покрывает более чем 80% территории всех месторождений газа и нефти Томской области. Навигационные и телеметрические сервисы МТС используют ведущие предприятия нефтегазовой отрасли региона: ОАО «Томскнефть» ВНК, ООО «Газпром Трансгаз Томск», ОАО «Газпромнефть-Восток», ООО «Норд Империал» и другие. Телематическими SIM-картами МТС оснащены приборы систем контроля на месторождениях, нефтеперегонных станциях и трубопроводах, что позволяет в круглосуточном режиме отслеживать основные параметры технологических процессов при добыче и транспортировке нефти. Также SIM-карты МТС установлены в датчиках систем сигнализации на таких удаленных месторождениях региона, как Пионерное, Игол-Таловское, Крапивинское, Катыльгинское, что позволяет контролировать доступ сотрудников к объектам нефтепромысла и исключить случаи внештатных ситуаций. За прошедший год количество SIM-карт МТС, установленных для мониторинга данных в оборудовании нефтедобывающих компаний и их подрядных организаций, выросло вдвое.

«Большинство нефтяных месторождений находятся в труднодоступных районах Томской области, и увеличение покрытия и ёмкости сетей МТС, которое мы сейчас реализуем на севере региона, ведётся с учетом интересов нефтяных компаний. В результате сегодня почти 90 процентов компаний нефтяной отрасли в Томской области активно используют связь и сервисы МТС. В скором времени покрытие голосовой связью МТС улучшится вдоль трассы на посёлок Пионерный, а в самом Пионерном появится сеть 3G», ? отметил директор филиала МТС в Томской области максим Семёнов.