18+
18+
РЕКЛАМА

Томичам прочтут лекции об искусстве для Theatre HD

Культура в Томске, Томские новости, Томичам прочтут лекции об искусстве для Theatre HD Томичам прочтут лекции об искусстве для Theatre HD

«Открытый университет» готовит новый курс лекций, темой которых станет искусство: преподаватели ТГУ подготовят ряд выступлений, посвященных показам Theatre HD — трансляции на экранах кинотеатров известных спектаклей из лучших театров мира, передает пресс-служба вуза.

«Это будут лекции отчасти по литературе, отчасти — по музыке. Мы связались с преподавателями Института искусств и культуры, они выразили согласие на то, чтобы принять участие в этом проекте», — рассказывает Елена Новикова.

Большое внимание в лекциях будет уделяться тому, как зрителю «понять» тот или иной жанр — оперу, балет или спектакль, поставленный по традициям британской театральной школы. Для восприятия каждого из этих видов искусств нужна определенная подготовка, отмечают организаторы проекта, и посетив лекции накануне показа, зритель сможет подготовиться к нему.

«Я, допустим, боюсь ходить на оперу. Потому что не знаю, как ее смотреть. Я не разбираюсь в музыке, тем более в классической, не понимаю, на что обращать внимание. Спектакль — более знакомый жанр для томичей, но британская театральная школа отличается от русской, особенно современная. Без подготовки ты, может, чего-то не замечаешь, упускаешь целый пласт впечатлений», — признается один из лидеров инициативной группы Theatre HD в Томске Катерина Маас.

Лекции для Theatre HD станут частью большого проекта «Открытого университета», посвященного искусству. В новый проект войдут также лекции о кино, так как 2016-й объявлен годом российского кинематографа.

Список тем нового проекта еще только формируется, но подчеркивается, что лекции, посвященные постановкам проекта Theatre HD, начнутся уже в феврале. За информацией следите на сайте «Открытого университета» и в группе Theatre HD «ВКонтакте».

Проект Theatre HD начал работать в Томске в 2015 году, сейчас в «репертуаре» — спектакли Лондонского национального театра «Гамлет: Камбербэтч», «Джейн Эйр», «Человек и Сверхчеловек», балеты Большого театра «Спартак», «Укрощение строптивой», постановки Метрополитен-оперы «Отелло» и «Турандот» и др.

Показы Theatre HD в Томске проходят примерно шесть раз в месяц. В феврале к проекту присоединятся преподаватели ТГУ. За два-три дня до показа того или иного спектакля в рамках «Открытого университета» они будут читать лекции о самом произведении, его авторе или жанре.

Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024