18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые придумали, как убивать вирусы, бактерии и грибки с помощью серебра

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые придумали, как убивать вирусы, бактерии и грибки с помощью серебра Томские ученые придумали, как убивать вирусы, бактерии и грибки с помощью серебра

Профессор Томского политеха Алексей Пестряков, заведующий кафедрой физической и аналитической химии, разработал медицинский препарат «Арговит» на основе наночастиц серебра, обладающий универсальным действием на вирусы, бактерии и грибки, сообщает пресс-служба вуза.

Над созданием «Арговита» и других уникальных препаратов на основе серебра трудится целый коллектив разработчиков — ученых и врачей. Совместные исследования политехники проводят с коллегами из Новосибирска, Испании и Мексики. Препарат уже испытан на 25 видах заболеваний и сейчас выпускается в Новосибирске в форме биодобавки.

«К серебру у вредных микроорганизмов, во всяком случае, пока, такого устойчивого иммунитета нет. Препараты на его основе имеют универсальное воздействие на бактерии, вирусы и грибки. При разных условиях наши препараты справляются с большим спектром болезнетворных микроорганизмов», — рассказывает Алексей Пестряков.

Наночастицы для противомикробного препарата томские ученые получают промышленным путем из нитрата серебра.

«Получаемое нами серебро нетоксично для организма в широком диапазоне дозировок. Кроме этого, пока ни разу не выявлено аллергических реакций. По сравнению с антибиотиками пятого поколения, наши препараты в разы дешевле», — отмечает профессор Пестряков.

Для производства препаратов на основе серебра политехники, вместе с новосибирской компанией «Вектор-Вита», используют собственные методы, среди которых и технологии с использованием ускорителей частиц. Получаемые с помощью специальной установки — биохимгенератора — системы и растворы не токсичны и имеют длительные сроки хранения — до двух лет.

«Арговит» продается в Новосибирске и ряде других городов России. Препарат производится в виде биологически активных добавок, мазей, гелей и даже косметических средств, способствующих обеззараживанию кожных покровов.

В дальнейшем ученые планируют сертифицировать свою разработку как лекарственное средство.

Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Завтра в Томской области начнут взрывать лёд

12 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

Сибиряки стали больше вкладывать

28 февраля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024