18+
18+
РЕКЛАМА

«Сибирский шиитаке» сможет бороться с птичьим гриппом и раком — томские ученые

Образование и наука, Томские новости, «Сибирский шиитаке» сможет бороться с птичьим гриппом и раком — томские учены «Сибирский шиитаке» сможет бороться с птичьим гриппом и раком — томские ученые

Исследователи Биологического института ТГУ выявили спектр лечебных свойств у гриба, растущего на валежнике, ветхих постройках, столбах и пнях. Результаты исследований, проведенных на базе медицинских учреждений, показали, что по своим целебным свойствам данный гриб не уступает знаменитому японскому шиитаке, сообщает пресс-служба ТГУ.

«И тот, и другой гриб являются сапрофитами и относятся к одному семейству, поэтому мы предположили, что они могут обладать сходными характеристиками. В первую очередь проверили антивирусную активность на базе научного центра вирусологии и биотехнологии „Вектор“. Экстракт жидкой культуры гриба показал высокую эффективность против вируса птичьего гриппа типа, А — H5N1, вызывающего атипичную пневмонию», — говорит доцент кафедры позвоночных и экологии БИ ТГУ Ольга Вайшля.

Предварительное изучение лекарственных свойств «сибирского шиитаке» проводилось и на базе НИИ онкологии ТНЦ СО РАН. На примере карциномы Эрлиха ученые исследовали способность гриба воздействовать на раковую опухоль. В результате эксперимента установлено, что солянокислые экстракты полисахаридов целебного гриба могут подавлять рост злокачественных клеток.

Ученые БИ ТГУ отмечают, что подобные исследования — это только начало серьезной работы, которую необходимо продолжать. Полученные данные, несомненно, свидетельствуют о высоком потенциале «сибирского шиитаке». У него даже есть некоторое преимущество перед японским собратом: плодовое тело местного гриба значительно больше, соответственно, произведенные из него препараты будут доступнее по цене.

Исследователи Биологического института научились культивировать «сибирский шиитаке» в искусственных условиях. Как в жидкости, так и на твердой питательной среде биологи ТГУ могут выращивать производственные объемы лекарственных грибов для фармацевтической промышленности.

Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024