18+
18+
РЕКЛАМА

По факту пожара в бывшем училище связи в Томске пройдет прокурорская проверка

Томские новости, По факту пожара в бывшем училище связи в Томске пройдет прокурорская проверка По факту пожара в бывшем училище связи в Томске пройдет прокурорская проверка

По факту пожара в одном из корпусов бывшего ТВМИ, произошедшего в пятницу, 12 февраля, будет организована прокурорская проверка, сообщила «Томскому Обзору» председатель комитета по охране культурного наследия администрации Томской области Елена Перетягина.

— В марте по факту произошедшего пройдет прокурорская проверка. По ее результатам, в апреле, станет понятно, какие нарушения были допущены и, возможно, будут наложены санкции прокурора, — рассказала председатель комитета.

С 2008 года здание бывшего училища связи по ул. Никитина, 8, стр. 2 обследовали специалисты департамента культуры совместно с представителями ТГАСУ. До 2012 года была проведена историко-культурная экспертиза, здание было признано памятником регионального значения — «Духовная семинария, домовая церковь, построенные в 1899 году и сохранившие первоначальный внешний вид». С 2012 года из-за неэффективного использования федерального имущество здание передали в распоряжение муниципалитету.

— Охранять объект должен город. Мы обращались к ним, велась переписка, выбирался уполномоченный. Однако, охранного обязательства так и не случилось, — отметила Елена Перетягина, напомнив про судьбу памятников по ул. Тверская,66, Ленина, 56, Кирова, 48, Никитина, 8.

В связи с этим комитет по охране объектов культурного наследия администрации
Томской области согласовал проведение прокурорской проверки по охране памятников в 2016 году. В конце января сотрудники комитета проверяли состояние здания ТВМИ, в котором позже произошел пожар. На выездное обследовании объекта был приглашен представитель администрации, однако, он так и не явился. Тем не менее, акт осмотра был составлен.

— Мы в департаменте очень эмоционально отнеслись к случившемуся пожару. Это халатность, которая просто не укладывается в голове. При этом город заявляет, что охраняет памятники и ежегодно выделяет 10 млн рублей на их защиту. Я неоднократно говорила на заседаниях о необходимости соблюдения закона, ремонтировать памятники, а не только элементы фоновой застройки. Средства были. Почему не направлялись на ремонт зданий на Кирова и Никитина — непонятно, — отметила Елена Перетягина.

Напомним, сообщение о пожаре в здании бывшего училища связи на ул. Никитина, 8, стр. 2 поступил 12 февраля в 17:53 по каналам радиосвязи 01. Информация была передана в Советский район, после чего было запущено СМС-оповещение ответственных сотрудников подразделений мэрии, информация передана в ГИБДД, УМВД. В 18:21 пожару был присвоен ранг 1-БИС. На место пожара выехала оперативная группа ОДС, на момент ее прибытия в здании горел второй и часть 3 этажа. Впоследствии произошли обрушения межэтажных перекрытий. В помощь пожарным привлекалась техника «Спецавтохозяства». На следующий день проливка здания продолжилась тремя пожарными расчетами. Работы велись до вечера субботы, 13 февраля.

По предварительным данным, причиной пожара стал поджог, так как загорание произошло на большой площади. Территорию бывшего училища связи охраняет ЧОП «Вымпел». Накануне пожара сотрудники ЧОП видели трех убегающих подростков, попытались задержать их, но не догнали. Этот пожар в здании стал одиннадцатым по счету за три года.

В свою очередь мэр Томска Иван Кляйн поручил провести служебную проверку по факту произошедшего.

Томский военно-медицинский институт был создан в 1965 году, расформирован в 2010 году. С тех пор его корпуса остаются заброшенными и существуют в виде «бесхозных имущественных комплексов» на территории города. За это время здания бывшего института неоднократно подвергались пожарам.

Горящий корпус — бывшее историческое здание Томской духовной семинарии, построенное в 1896–1899 годах.

Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

29 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024