18+
18+
РЕКЛАМА

Томский политех вошел в топ-150 лучших вузов Европы

Образование и наука, Томские новости, Томский политех вошел в топ-150 лучших вузов Европы Томский политех вошел в топ-150 лучших вузов Европы

В опубликованном сегодня рейтинге двух сотен лучших университетов Европы European University Top 200 Rankings по версии Times Higher Education (THE) Томский политех занял место в группе 131-140. Это третья позиция среди российских вузов (Московский государственный университет занимает 71 место, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет — в группе 111-120), сообщает пресс-служба томского вуза.

«Новый рейтинг университетов Европы по версии Times Higher Education составлен с использованием 13 показателей деятельности университетов, используемых для компиляции общего рейтинга Times Higher Education World University Rankings, поэтому включение университета в новый престижный рейтинг 200 лучших вузов является значительным достижением. Все университеты, включенные в рейтинг, продемонстрировали превосходство по ряду показателей, включая образовательную деятельность, исследования, передачу знаний и интернационализацию», — отметил редактор THE World University Rankings Фил Бэйти.
 
Первую десятку лучших университетов Европы составили, в основном, вузы Великобритании: Оксфорд, Кембридж, Имперский и Университетский колледжи Лондона, Лондонская школа экономики и политических наук, Университет Эдинбурга, Королевский колледж Лондона. Эту великолепную семерку «разбавили» Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (4 место), Каролинский институт из Швеции (9 место) и Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана из Германии (10 место).
 
В топ-200 лучших европейских университетов по версии THE вошли всего пять российских вузов. Помимо МГУ, СПбГПУ и ТПУ, это Казанский федеральный университет (место в группе 151-160) и МИФИ (161-170).
 
При составлении европейского рейтинга THE использовались показатели, которые будут учитываться в мировом рейтинге Times Higher Education 2016 года, и его можно оценивать как промежуточный.

Университетские рейтинги THE составляются по методике британского издания Times Higher Education при участии информационной группы Thomson Reuters. Анализ деятельности высших учебных заведений в рейтинге THE складывается из 13 показателей. Основными оценочными критериями служат академическая репутация университета, включая научную деятельность и качество образования; научная репутация университета в определенных областях; общая цитируемость научных публикаций, нормализованная относительно разных областей исследований; отношение опубликованных научных статей к численности профессорско-преподавательского состава; объем финансирования исследовательской деятельности университета по отношению к численности профессорско-преподавательского состава; и так далее.
 
В общем рейтинге THE World University Rankings по итогам 2015 года ТПУ впервые в своей истории вошел в группу 251-300.