18+
18+
РЕКЛАМА

Дорожную карту «ИНО Томск» на ближайшие два года обновят

Участники стратегической сессии по обновлению «дорожной карты» концепции «ИНО Томск» определили ключевые шаги для развития нефтехимического и лесопромышленного кластеров, усиления роли малого и среднего предпринимательства в проекте, реализации направления «Умный и удобный город».

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на сессии была выдвинута инициатива по созданию Ассоциации производителей малой химии Томской области, которая бы объединила представителей малых и средних компаний нефтехимического комплекса и смежных отраслей, включая машиностроение и промышленную автоматизацию.

«Ассоциация способна стать проводником в интересах малой химии — сначала для кооперации компаний между собой, а потом выходить с конкретными решениями к «якорным» потребителям», — отметил важность инициативы советник генерального директора АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Валентин Столляр.

Для развития лесопромышленного кластера, по мнению участников сессии, власти и бизнесу необходимо совместно разработать стратегию и план выхода на новые рынки. Кроме того, среди актуальных задач — расширение линейки продукции, создание единого геоинформационного пространства, работа над новыми федеральными механизмами финансирования транспортной инфраструктуры.

«Сейчас идет обновление программ инновационного развития компаний с государственным участием, поэтому есть хорошая возможность в них включиться», — отметил начальник отдела инфраструктуры инноваций Минэкономразвития России Максим Романов. Он предложил томским предприятиям направить материалы в компании с госучастием для включения в программы инновационного развития, в том числе в рамках проекта «Арктика».

В группе по направлению «Умный и удобный город» участники сессии рассмотрели проекты «Город Wi-Fi» и «Умный дом для умного города», создание полигона для отработки новых технологий в сфере городского развития, инициативы в рамках проекта «Томские набережные».

«Нам удалось создать эффективный инструмент работы с министерствами и крупными компаниями, и он должен работать в интересах всех региональных участников проекта «ИНО Томск», — подчеркнул на закрытии сессии заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Он также сообщил, что итоги стратегической сессии будут оформлены в виде «дорожной карты» на ближайшие два года и направлены в Минэкономразвития для представления в правительство России.

Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с художником и поэтом Артёмом Терсковым

19 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024