18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые разрабатывают приложение-сурдопереводчик

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые разрабатывают приложение-сурдопереводчик Томские ученые разрабатывают приложение-сурдопереводчик

Студенты Томского политехнического университета разрабатывают мобильное приложение-переводчик на язык жестов. Оно позволит людям с нарушениями слуха свободнее общаться с окружающими. Также  приложение можно будет использовать в качестве универсального словаря для обучения: с его помощью слабослышащие смогут осваивать специальные термины и изучать мировую художественную литературу, сообщает пресс-служба вуза.

Приложение, над которым работают магистранты Института кибернетики ТПУ Виталий Видман и Александра Репецкая, станет посредником в общении с собеседниками, имеющими дефекты слуха. Программа будет моментально переводить звучащую речь на язык жестов и выводить анимацию на экран смартфона.

Разработчики уже создали прототип приложения. Пока оно представляет собой небольшой словарь: при вводе «знакомых» программе слов на клавиатуре, персонаж на экране показывает их при помощи жестов. По словам студентов, сейчас перед ними стоит важная задача: включить в программу информацию о синтаксисе жестового языка. После этого вопрос запуска приложения станет вопросом времени.

«Мы понимаем, что жестовый язык, как и любой другой, имеет свои особенности: устойчивые словосочетания, специфические особенности разных групп. Особое внимание в этом языке уделяется грамматическому строю. Именно поэтому следующий этап работы мы будем осуществлять вместе с профессиональными сурдопереводчиками», — отмечает Виталий Видман.

Также в приложение «встроена» дактильная (пальцевая) азбука. Она используется в тех случаях, когда нужно передать фамилии, названия улиц и городов, которые невозможно передать с помощью языка жестов.

«Программа будет помогать в изучении новых жестов. В повседневном общении человек использует лишь ограниченный набор и поэтому может не знать каких-то слов. Мы загрузим в приложение обширный словарь, который будет включать и специальную терминологию. Просматривая жестовый перевод, люди с нарушениями слуха смогут изучать новые слова», — уточняет научный руководитель проекта, заведующий кафедрой оптимизации систем управления Максим Иванов.

«В этом смысле приложение будет особенно полезным. Проблема в том, что глухой человек, когда читает текст, он его не понимает. Ведь у него очень ограниченный словарный запас. Поэтому, большим плюсом будет возможность адаптировать какие-то известные произведения. Тогда человек сможет не просто прочитать их, встретив массу незнакомых слов, а действительно понять, просмотрев через приложение», — прокомментировала возможность практического применения разработки сурдопереводчик Анна Попелло.

Студенты говорят, что главная цель их работы — разрушение коммуникационного барьера.

«Мобильное приложение будет всегда под рукой. При встрече с человеком, который не слышит, любой сможет с ним полноценно общаться», — говорит Виталий Видман.

Томские новости

Ледоход на Томи в прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024