18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые создали первый российский сорбент для выделения радионуклидов

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые создали первый российский сорбент для выделения радионуклидов Томские ученые создали первый российский сорбент для выделения радионуклидов

Исследователи СФТИ ТГУ по заказу Министерства промышленности и торговли РФ создали технологию и специальные материалы для дезактивации. Данные разработки необходимы стране для налаживания промышленной добычи редкоземельных металлов (РЗМ), сообщает пресс-служба вуза.

«Редкоземельные материалы не образуют собственных месторождений, их добывают из различных технологических растворов в процессе кислотной переработки рудных концентратов: монацитового, лопаритового и апатитового. Все они содержат радионуклиды, которые необходимо выделять», – говорит старший научный сотрудник Инновационно-технологического центра СФТИ ТГУ Елена Обходская.

Это обстоятельство было одной из основных причин, сдерживающих увеличение добычи РЗМ в России. Техническую преграду удалось преодолеть. Совместно с промпартнером ОАО «Гидрометаллургический завод» (г. Лермонтов) и Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ исследователи СФТИ ТГУ разработали новые ионнообменные смолы и твердые экстрагенты, а также технологию их применения для выделения радиоактивных элементов.

Отметим, что первый отечественный сорбент – ионит АМаМ, не уступая по качеству зарубежным аналогам, стоит в два раза дешевле. Цеховая стоимость ионита – 8 900 рублей за 25 литров, в то время как иониты различного назначения марки Levatit (Германия) обходятся в 15 000 - 50 000 рублей за такой же объем.

Недавно разработанный сорбент был испытан на базе ОАО «Гидрометаллургический завод». Он использовался для извлечения радионуклидов при выделении РЗМ из апатитового концентрата. В ходе переработки были получены опытно-промышленные партии концентрата редкоземельных элементов с минимальным содержанием радионуклидов в количестве всего 0, 0002 %.

Испытания подтвердили, что российский сорбент АМаМ отличается высокой селективностью по отношению к естественным радионуклидам, то есть он дезактивирует опасные элементы, не затрагивая полезные. В сравнении с китайским сорбентом Cyber 250 и немецким – Lewatit при проведении однократной сорбции уранил-ионов эффективность АМаМ выше на треть.

В течение двух ближайших лет ученые СФТИ ТГУ будут сопровождать внедрение новой технологии на базе Гидрометаллургического завода. За это время на промышленных участках партнеров будет переработано и иммобилизировано 300 тонн радиоактивных отходов.

Учитывая то, что разработка ученых СФТИ ТГУ позволяет обезопасить радионуклиды и сильно удешевить их дезактивацию, она будет востребована в Китае, США, Австралии, Индии и в других странах, занимающихся добычей редкоземельных металлов и переработкой радиоактивных руд и концентратов.

Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024